Здравоохранение Австралии

сть на свете несколько стран, обладающих по нашему субъективному мнению, неизъяснимой прелестью и очарованием. Симпатия эта - родом из юности, прошедшей в окружении разнообразных книжек по географии, морским и прочим путешествиям. Самобытные образы их героев скрашивали серенькую, как казалось, действительность, придавая ей романтически окрашенный ореол, а также желание самому изведать неизведанное. 

Книги эти, в которых повествовалось о далеких и экзотических странах, издавались в Советском Союзе в достаточно большом количестве. Тогда это преследовало определенные цели - наш читатель должен был знать о простых людях дальних краев, и о их желании быть свободными в мире капитализма. Но времена изменились, и мерилом свободы стало количество денег. Равно, как и прочих житейских благ; но интересы юности продолжают светить сквозь годы немеркнущим светом.

Многие книги были посвящены Австралии. Удивительная и своеобразная страна с точки зрения различных научных дисциплин. Геологии, потому что именно в Австралии были обнаружены древнейшие на Земле горные породы. Биологии, потому что мир австралийских животных уникален и обособлен до чрезвычайности. Истории и этнографии, ибо австралийские аборигены - коренные жители материка, являются одной из самых древних этнических групп на свете; их первобытнообщинный охотничий и собирательский уклад, а также верования оставались неизменными с момента заселения Австралии, то есть за последние 40 тыс. лет. 

Как это ни странно, но о трагедии австралийских аборигенов, которая является одним из самых позорных «достижений» белого человека, написано не так уж и много. Очень яркая и своеобразная культура была разрушена до основания его стараниями за каких-нибудь неполных сто лет. Это сопровождалось массовым вымиранием коренных жителей от новых, завезенных болезней. Тут не было крупных восстаний и даже войн, как в случае с покорением Дальнего Запада США; агония народа была молчаливой и оттого страшной вдвойне. На землях аборигенов, оттесненных в крайне засушливые и бедные пустынные районы, длительное время проводились ядерные испытания. 

Огромные площади оказались в зоне экологического бедствия. Австралия вообще заселена очень неравномерно. Если «основная» цивилизация сосредоточена на восточном и западном побережьях, то центральные районы, - пустыни - населены крайне малочисленным спившимся аборигенным населением, практически лишенным в своей резервации элементарной медицинской и социальной помощи.

Австралия - богатая страна, но богатство это возникло ценой очень даже неблаговидной. История страны тянется ведь всего лишь с восемнадцатого века. Были здесь и золотые лихорадки, и прочие приключения, неизменные при освоении диких земель. В силу национальных особенностей пришлого населения и самой сути австралийского развития все здесь имеет синтетический характер, включая современную систему социального обеспечения в целом и здравоохранения в частности. 

Область здравоохранения Австралии представляет собой «микс» мирового опыта и культур. Общие расходы на здравоохранение в стране составляют 8,5% валового внутреннего продукта. Средства на здравоохранение поступают в первую очередь за счет обязательной универсальной системы государственного страхования, а также систем частного страхования.

Австралийское здравоохранение имеет под собой государственную и частную основу. Все врачи, скорая помощь, частные и государственные больницы, аптеки и т.д. работают через систему социального и медицинского страхования. Все потенциальные клиенты этой системы делятся на граждан Австралии - тех, кто имеет визу «постоянного жителя» и на «гостей» - иностранных студентов, туристов, контрактных рабочих. 

Надо отметить, что государство, федеральное, местное правительство и администрация постоянно финансирует государственный сектор медицины и контролирует частную врачебную практику как в плане качества и стандартов, так и цен на услуги через местные здравоохранительные департаменты и комиссии. В Австралии существует официальный список расценок на каждый вид лечения, утвержденный правительством, хотя врачи могут лечить и по более высоким расценкам.

Государственное медицинское страхование, которое называется Медикэр, получило статус Государственного в 1984 г. и было принято для того, чтобы система здравоохранения была доступна для всех австралийцев, чтобы дать гражданам возможность доступа ко всем областям медицины, необходимых для здоровья и предоставить высококвалифицированное лечение. Это относится и к специализированной - стоматологической - помощи.

Граждане имеют право бесплатно лечиться в государственных больницах и в некоторых (субсидируемых) частных клиниках, а также получать неотложную помощь у окулистов и дантистов. Медикэр гарантирует плату за врачебную консультацию, включая узких специалистов, тесты, диагностические обследования и анализы, а также основное хирургическое и терапевтическое лечение и услуги стоматолога. Если пациент лечится вне больницы, - у частного врача, то Медикэр возвращает ему 85% расходов, оставшиеся 15% плюс разницу оплачивает больной. 

В стране более 40 страховых компаний. Причем государство поддерживает систему страхования. Так, гражданам, достигшим 30-летнего рубежа, государственная система здравоохранения настойчиво рекомендует заключить страховку в частной компании. Устроено так, что человек должен платить тем дороже, чем он старше. Таким образом, государство стимулирует граждан заботиться о своем здоровье, побуждает своевременно обращаться к врачу и не допускать осложнений. 

Австралия - одна из самых «пожилых» наций, это результат правительственной заботы и мирового опыта, внедренного в систему здравоохранения. Сказанное, впрочем, не относится к аборигенным группам населения, где продолжительность жизни значительно ниже. Эта этническая группа к тому же занимает первое в мире место по показателям заболеваемости глазными болезнями.

Те, кто имеет право на карточку льготного медицинского обслуживания, получают бесплатные услуги скорой помощи и другое медицинское обслуживание по сниженным ценам. Медицинское обслуживание в Австралии очень дорогое, если платить за лечение из своего кармана, можно очень быстро разориться. Чтобы оплатить лечение в больнице, скорую медицинскую помощь, а также визиты к стоматологу, окулисту и др., можно приобрести частную медицинскую страховку. 

Медицинская страховая компания обычно компенсирует от 80% до 100% стоимости лечения. Виды услуг страхования зависят от типа медицинской страховки. Выплата страховки осуществляется еженедельно или ежемесячно. В Австралии существует официальный список расценок на каждый вид лечения, утвержденный правительством.

Первичная медицинская помощь представлена так называемым «общим» врачом, или по-нашему, терапевтом и педиатром. Этот врач лечит «общие» болезни, не грозящие жизни человека, именно этот врач направляет больного к специалистам разного профиля, а те назначают лечение. Каждый человек может выбрать любого «общего» врача независимо от места проживания. Общие врачи работают в поликлиниках, которые бывают как частные, так и государственные.

Во время госпитализации в государственных больницах Медикэр покрывает весь существующий перечень услуг и лечение после выписки из больницы. Если человек попросил госпитализации в частной больнице, то Медикэр покроет, как уже говорилось, только 75 % цены от списка утвержденных цен. Частным медицинским страхованием охвачены примерно 32 % австралийцев. Есть тенденция к уменьшению этой цифры.

Несколько лет назад в Австралии действовали 705 государственных больниц неотложной помощи, 48 государственных психиатрических больниц, 323 частных клиники неотложной помощи в психиатрии, 203 государственных лечебницы и 124 государственных профилактория. Есть в стране еще и так называемые государственные медицинские центры АСТ. В них работают медицинские сестры и врачи-педиатры. Центры эти предоставляют следующие услуги: прием детей и проведение программ иммунизации, стоматологическая и ортопедическая помощь, физиотерапия, медицинское обслуживание пожилых людей. Кроме того, центры оказывают разнообразную консультативную помощь. Многие из этих услуг бесплатны.

Профессиональное общество врачей, - австралийская медицинская ассоциация, вероятно, самый мощный и действенный из всех профсоюзов и профессиональных объединений. Так работает система здравоохранения Австралии. С национальными особенностями и в рамках, принятых весьма своеобразным обществом.