Географическое положение Мальдивских островов

Следует правдиво признать, что географическое положение Мальдив уникально. В качестве подтверждения утверждения можно привести такие аргументы.

Во-первых, архипелаг состоят из множества разбросанных по поверхности Индийского океана островов, большая часть из которых имеет площадь менее одного квадратного километра.

Во-вторых, эти участки являются одними из самых равнинных зон на земле. Максимальная величина естественного возвышения  не превышает двух с половиной метров.

В-третьих, на самом большом острове (меньше 2 кв. км.) расположена самая маленькая в мире столица – Мале

Прекрасные природные ландшафты, ровный тропической климат и высокий уровень комфортного пребывания сделали из архипелага самый престижный курорт мирового значения.

В статье дается информация о том, где находятся Мальдивские острова. Поясняется причина прекрасных климатических условий. Рассказывается об особенностях освоения людьми тех или иных участков.

Географическое положение Мальдив на карте

Республика является одним из самых рассеянных государств на планете Земля. Около 2-х тысяч островов естественным образом образуют 26 атоллов.

На вопрос о том, где находятся Мальдивские острова, можно сказать, что расположены они между 14° северной и 8° южной широты. Данные относительно координат долготы в восточном направлении: 72° и 74°.

Если провести замеры протяженности двойной цепи участков суши с севера на юг, то она составит около девяноста тысяч квадратных километров.

Длина цепочки островов по вертикали равняется 823 км. Максимальная ширина архипелага – 130 км.

Следует упомянуть о том, что в связи с тем, что архипелаг является одним из самых низких участков земной поверхности, его освоение представляет немалые трудности.

На самом деле участки суши являются частью частично скрытого под водой горного хребта Лаккадивы – Чагос. Его основание с севера на юг (протяженностью 960 км) опирается о дно океана.

Где находятся Мальдивские острова

Если описывать местоположения архипелага относительно стран – соседей, то в первую очередь следует упомянуть Шри-Ланку. По отношению к ней Мальдивы расположены на юго-западе на 670 км.

Представив географическое положение Мальдив в центре, то на севере и востоке его простирается государство Индия, расстояние до которой измеряется 600-ми километрами. Если взглянуть на запад, то там находится республика Сомали и остров Мадагаскар.

Вместе с водной поверхностью площадь архипелага составляет 91 тысяча квадратных километров, что вполне сопоставимо с такой страной, как Португалия. Чтобы образно представить суммарную площадь суши всех 26 атоллов (а это около 300 квадратных километров), можно найти на карте мира Сингапур, и посмотреть на ее территорию.

Проживание и особенности географического положения Мальдив

Большая часть островов (около 80%) над поверхностью океана возвышается не более чем на метр, что создает определенные трудности для их освоения. На тех участках, где велика вероятность разрушительного воздействия природной стихии, люди специально «наращивают» высоту.

Если задаться вопросом о том, где находятся Мальдивские острова и какова их численность, в различных источниках приводятся разные численные данные. Где-то указывается общее количество 1100 участков суши, в других – около двух тысяч. И те и иные средства массовой информации правы, так как количество островов нестабильно и зависит от конкретных природных условий.

Часть участков лишена какой бы то ни было растительности и никак не используются, поэтому в официальных данных не учитываются. Есть «мигрирующие» острова, которые, в зависимости от сезона и "капризов" погоды, то изредка возвышаются над водной поверхностью, то исчезают в океанских глубинах.

Для жизни коренных жителей, укрепляя контуры островов, завозят грунт издалека (к примеру, с Африки), защищая жизнь, здоровье и имущество семей от ураганов, цунами, ливня, сильного ветра. Для туристов насыпным способом создаются великолепные искусственные пляжи и сооружаются волнорезы, препятствующие размыванию основания суши. На островах-хранилищах с нефтью, промышленными и продуктовыми запасами (и иным), возводят дамбы, препятствующие размыванию земной тверди и уменьшению размера острова.