Дайвинг на Мальдивах

Отличие подводного мира Красного моря от фауны на Мальдивах: в Красном море более красочные кораллы (на Мальдивах кораллы пострадали от стихийного бедствия, урагана Эль-Ниньо), но при этом встретить там какую-то крупную морскую живность вроде акулы — большая редкость. Значительный «плюс» Мальдив — температура воды +27° на глубине до 40 метров, отличная видимость до 30 метров и высокопрофессиональные дайв-центры. «Минус» — за пределами рифов порой бывает очень сильное течение.

Мальдивские власти разработали целый свод законов и правил поведения дайверов, направленных на сохранение флоры и фауны — с ними следует ознакомиться заранее в любом дайв-центре. Также существует ряд ограничений по подводному плаванию, о которых тоже можно узнать в дайв-центре.

Тем, кто намерен серьёзно заняться дайвингом на Мальдивах, настоятельно рекомендуется оформить специальную страховку для дайверов (дополнительно к обычной).

Лучший сезон для подводного плавания — период с января по апрель, когда солнечно и прозрачная вода. В мае и июне погода неустойчивая, до сентября может штормить, а небо будет затянуто тучами. В октябре и ноябре море спокойное, но видимость может быть снижена из-за обилия в воде планктона. В декабре обычно ветрено и дождливо.