Культура Мальдив

Мальдивская республика – замечательная и колоритная страна, известная во всем мире своим гостеприимством и развитой туристической сферой. Красота природы Мальдив

поражает какой-то нереальностью, она – самодостаточное чудо. На Мальдивах можно наслаждаться только видами, только морем, только полной беспечностью и слиянием с прекрасной природой. Однако это еще не все, чем могут удивить Мальдивы путешественников. Туристам из разных стран, выбирающих отдых на Мальдивах, будет интересно узнать, что же представляет собой особенная культура мальдивцев, каковы их народные традиции. А свидетелем традиционных зрелищ на Мальдивах, без сомнения, стать стоит!

На протяжении веков жители Мальдивских островов активно занимались рыболовством и мореплаванием, и поэтому их культура переживала разнообразные влияния других  - из Индии, Малайзии, Индонезии, юго-восточной Африки и других стран бассейна Индийского океана. Так как государственной религией мальдивцев является ислам, разумеется, без арабских влияний здесь тоже не обошлось. К тому же для современных Мальдив по-прежнему

остаются актуальными и элементы исконной культуры Дивехи (так же называется национальный язык мальдивцев). А национальные праздники (такие, как День Независимости, отмечающийся несколько дней и означающий выходные дни для взрослых и каникулы для школьников, или священный месяц Рамадан) всегда сопровождаются яркими и живописными фестивалями, в которых народная музыка и танцы перемежаются с выступлениями современных поп- и рок-групп и диджеев, заряжающих танцполы.

Во время фестивалей на Мальдивах можно часто увидеть организованную группу девушек и молодых людей, в качестве музыкального сопровождения к своим песнопениям использующих ритмичные удары по металлической посуде, наполненной водой, – это звучит очень эффектно и необычно. Такое шоу называется Bandiya Jehun.

Bodu Beru (так называется и характер музыки, и большой барабан) — самый известный традиционный танец на Мальдивах, который всегда сопровождает фестивали и праздники. Вероятно, он вместе с особым музыкальным мотивом был завезен на Мальдивы моряками Индийского океана. Истоки его восходят по меньшей мере к XI веку. В Bodu Beru участвуют певец, несколько барабанщиков и 10-15 танцоров. Исполняемые песни могут быть патриотическим, любовными или даже сатирическими! Танец идет с ускорением ритма, который приводит музыкантов и слушателей в экстатическое состояние.

Другой, более тихий, религиозный тип музыки - Thaara (на языке дивехи - «тамбурин»), исполняемой двумя рядами сидящих друг против друга музыкантов. Этот жанр имеет арабские корни.

Тем, кто отправляется в туры на Мальдивы, будет интересно узнать, что на Мальдивах существуют традиционные танцы, исполняемые только мужчинами – и только женщинами. Мужской Dhandi Jehun танцуют 30 человек в течение целого часа – причем шоу может состояться и днем, и ночью, и специального повода – праздника или фестиваля – для него не требуется. Несмотря на то, что Мальдивы уже давно стали республикой, по-прежнему популярным остается танец женщин — Bolimilaafath Neshun, восходящий к традиции приношения даров султану. 24 женщины танцуют, соединяясь в группки, и поют о своих чувствах и переживаниях и о своей стране.

На Мальдивах существует и загадочный танец «кадхамали», сохранившийся только на южных атоллах. Это действительно редкое зрелище на Мальдивах – его танцуют только во время фестивалей, так что если вам во время отдыха на Мальдивах удастся услышать это слово и увидеть этот необычный танец – считайте, что вам крупно повезло и вы прикоснулись к таинству из глубины времен!

Многие праздники на Мальдивах имеют религиозный смысл и отмечаются по исламскому лунному календарю, то есть имеют «плавающие» даты в разные годы. Конечно, главным событием является Рамадан — месяц священного поста, принятый во всем мусульманском мире («рорда мае» мальдивцев). Куда Ид – праздник нарождения новой луны – отмечается в конце священного месяца.

Национальные государственные праздники Мальдив связаны с борьбой населения за свою независимость. Это День Нации (первый день третьего месяца по лунному календарю, отмечаемый в честь изгнания португальцев в 16 веке с острова Мале); День Победы (празднование победы над шри-ланкийскими солдатами, которые пытались свергнуть мальдивское правительство 3 ноября 1988 года); и День Республики (она была основана 11 ноября 1968 г.). В эти дни многие здания украшены национальными флагами, а население от мала до велика украшает территории для праздничных фестивалей, которые часто заканчиваются банкетами с излюбленными национальными блюдами.