Риски для здоровья на Мальдивах

Перед поездкой

На обороте карты отбытия и прибытия — то есть на обороте въездной карты, которою вы не сохраните, а значит, не сможете при необходимости воспользоваться этой информацией — написано следующее: «Министерство здравоохранения напоминает: просим вас по прибытии предъявить сертификат о прививках. Если во время пребывания на Мальдивах вы почувствуете симптомы инфекционного заболевания (высокая температура, диарея, рвота, раздражение кожи), свяжитесь с Port Health и немедленно обратитесь в правительственный госпиталь в Мале для лечения. Пожалуйста, помогите нам ограничить распространение болезней на Мальдивах».

К карте въезда прикреплена медицинская квитанция, Health Card, в которой требуется указать страны, в которых вы побывали за 14 дней до приезда в Мале.

Если вы приехали из зоны желтой лихорадки (то есть из Сахары или из Южной Америки), важно, чтобы могли предоставить доказательство того, что были привиты. Отсюда и необходимость в сертификате либо документе, освобождающем вас от прививки, если вакцина вам противопоказана. Если вы прибыли не из зоны повышенного риска, эти документы у вас наверняка не попросят.

Также рекомендуется как минимум за две недели до путешествия ввести следующие вакцины: против дифтерии, столбняка, полиомиелита, тифа и гепатита А. Формально для въезда в страну ни одна из них не требуется, однако большинство медицинских организаций рекомендует при возможности перестраховаться.

Если вы планируете тур по атоллам, где стандарты чистоты и гигиены могут быть ниже, чем на курортах, и если жизнь в тропиках вообще для вас в новинкою вам, возможно, будет полезно провести курс вакцинаций, которые порекомендует ваш домашний врач.

Несмотря на заверения, что малярия на Мальдивах уничтожена, разумнее использовать репеллент от насекомых и носить от заката до рассвета защищающую одежду. Репеллентом также следует пользоваться, если вы увидите москитов днем, чтобы предотвратить такие заболевания, как лихорадка денге и лихорадка чикунгунья. В любом случае репеллент поможет вам избежать болезненных укусов. Поскольку малярия весьма стойкий вирус, посоветуйтесь со своим лечащим врачом перед отъездом.

Возьмите с собой лекарства и контрацептивы, которыми регулярно пользуетесь, так как нужных магазинов вы можете не найти нигде, кроме Мале, — на курортах попадаются в основном бутики.

Отпускная медицинская страховка очень пригодится для поездки на Мальдивы -не потому, что это опасная страна, а потому, что за любое лечение нужно платить. Также подумайте о том, что если вы заболеете на курорте, вас нужно будет перевезти в Мале, а значит, понадобятся дополнительные расходы.

На фото: занятия йогой в отеле Velassaru Maldives


На Мальдивах

Здравоохранительные организации

За здравоохранение на 19 атоллах отвечает сеть региональных госпиталей и здравоохранительных центров, где работают врачи и медицинский персонал. Семейные врачи следят за профилактикой и медицинской грамотностью островного сообщества на базовом уровне. На каждом атолле обязательно есть квалифицированный врач.

Качество медицинских услуг в Мале повысилось с открытием госпиталя Indira Gandhi Memorial Hospital, рассчитанного на 200 мест. (www.igmh.gov.mv), построенного на искусственных насыпях в западной части Мале. Это впечатляющее здание с крышей, изгибающейся, как паруса морской дхони.

Частные медицинские услуги можно получить в Мале в ADK Hospital. Это замечательный госпиталь, переоборудованный из бывшего правительственного госпиталя, с небольшим садом и кафе рядом с входом. Обратиться к докторам за консультацией или при несчастном случае можно в течение дня, также есть ночные дежурные смены. В госпитале имеется отделение дентохирургии. Возможно стационарное лечение в отдельных палатах. Кроме того, в ADK круглосуточно работает аптека. Вообще в столице много аптек, и во всех хороший запас и выбор лекарств и квалифицированные фармацевты, многие родом из Индии.

На каждом курорте и в гостиницах есть контактный телефон на случай, если кому-нибудь срочно понадобится консультация врача, неотложная медицинская помощь или даже дантист. На некоторые курорты регулярно наносит визиты врач, иногда врачи и сиделки есть даже в штате отеля.

С тех пор как появилась возможность нанять гидроплан, производить эвакуацию с курортов и населенных островов в экстренных случаях стало легче. Если несчастный случай произошел во время дайвинга, на Курамати и Бандосе есть декомпрессионнные барокамеры, а также медицинская клиника и центр гипербарического лечения для скуба-дайверов.

Примерная стоимость лекарств: 4 руфий за одну таблетку ципрофлоксацина, 20 руфий за спрей для носа Seretide. Эти лекарства отпускают по рецепту врача. Посещение врача стоит 50-75 руфий.

Природные опасности

На Мальдивах нет опасных животных или рептилий. На курортах некоторые неудобства могут доставлять насекомые, но существенной угрозы здоровью их укусы не представляют.

Защита от солнца

Серьезно подумайте о том, чтобы взять с собой крем от солнца. С тех пор как представители европеоидной расы стали активно путешествовать по всему миру и загорать под солнцем чужих стран, участились случаи заболевания раком кожи. После полудня старайтесь держаться в тени, а если вы все же хотите принимать солнечные ванны, увеличивайте время пребывания на солнце постепенно, начиная от 20 минут в день. Будьте особенно осторожны в послеобеденное время и не забывайте, что лучи солнца отражаются от воды. Носите футболку, а при купании наносите водонепроницаемый солнцезащитный крем со степенью защиты не менее SPF 15. Воздействие солнца старит кожу, приводит к преждевременному появлению морщин и увеличивает риск раковых заболеваний. По возможности всегда носите длинную свободную одежду и головной убор.

Безопасность на воде

Личная безопасность при купании в море находится полностью под вашей ответственностью. Лагуны производят идиллическое впечатление, однако при купании и подводном плавании не забывайте о течениях — любуясь красотами подводного мира вы можете не заметить, как окажетесь слишком далеко от берега.

При занятиях дайвингом не пренебрегайте подготовительными процедурами и делайте в точности то, что говорит инструктор.

Питьевая вода

Туристам рекомендуем пить воду из бутылок. Водопроводную воду на Мальдивах лучше не пить.