Что привезти с Мальдив?

Шоппинг – это всегда интересно и увлекательно, а в таком месте как Мальдивские острова еще и вдвойне памятно. Вопреки расхожему мнению, что на Мальдивах нечего купить, поделюсь с вами парочкой секретов о том, что можно привезти с этих островов.

Мальдивские сувенирные лавочки и магазины предлагают широкий выбор необычных товаров:

  • легкая хлопковая одежда с народными узорами или логотипами Мальдив

качество хлопка на Мальдивах отменное, стоит он довольно дешево, а национальные узоры заставят вас не раз вспомнить незабываемую Мальдивскую атмосферу.

  • деревянные вазы, блюда, статуэтки

мы привезли себе и первое, и второе и даже третье. Все изготовлено из натурального пальмового или мангового дерева и кокоса. Все смотрится очень изысканно и стильно, и все гости спрашивают откуда у нас такая красота, а мы с радостью вспоминаем свой отдых на Мальдивах.

  • водное снаряжение

в Мале можно купить качественное и недорогое водное снаряжение. Выбор – огромный, торг – никто не отменял. Дерзайте!

  • циновки и маты из тростника, кокосовой копры и пальмового волокна

всевозможные циновки, которые потом будут украшать ваш дом не один год, и служить вам «верой и правдой», ведь они – натуральные, и сделаны вручную. Цены, правда, тоже не самые низкие, но, что на Мальдивах дешево?

  • всевозможные изделия из кокосового ореха

ступки, сумочки, посуда, статуэтки … чего местные умельцы только не делают. А кокосовый орех отличается поразительной выносливостью.

  • акульи челюсти и зубы

вот это настоящий подарок для эстетов. Акульи челюсти и зубы стоят очень дорого, но приведут в неописуемый восторг даже закоренелого циника и заядлого путешественника.

  • книги о Мальдивских островах, открытки, фотографии, альбомы и видео с Мальдив

эти трофеи можно сделать самому или купить на островах и подарить своим друзьям, таким образом, вы с ними поделитесь частичкой Мальдивской атмосферы.

  • изделия из перламутра

такие штучки стоят очень дорого, так как перламутр берется из каждой ракушки вручную, его там мало, а изготавливается один маленький браслетец минимум неделю. Из перламутра также делаются подставки под горячее, картины, различные предметы домашнего обихода и многое другое.

Вообще, для сувениров годится все, кроме того, что запрещено Мальдивским законом и находится под охраной.

Сувениры, которые нельзя вывозить с Мальдив:

  • Изделия из черепахового панциря. Помните, что большинство черепах на Мальдивах принадлежат к вымирающим видам, и, покупая эти изделия — Вы вносите свой вклад в исчезновение черепах с лица земли;
  • Изделия из черных и красных кораллов и сами кораллы;
  • Жемчуг и раковины жемчужниц;
  • Рифовых рыбок и прочих обитателей морского мира в любом виде.

Но самый главный сувенир, который привозят с собой с Мальдив — умиротворенность и красочные воспоминания о времени, проведенном на этих чудесных островах.

Часы работы магазинов:

Выходные дни на Мальдивах — пятница и суббота, в эти дни лучше воздержаться от поездок в Мале за сувенирами и шоппинг на островах.

Как правило, все учреждения работают с воскресенья по пятницу, с 7:30 до 14:00, во время Рамадана — с 9:00 до 13:30.

В Мале магазины открыты с 7:30/9:00 до 21:00/23:00, в пятницу — с 13:30. На время молитвы (5 раз в день), двери магазинов и офисов закрываются на 15 минут.
Хорошего вам отдыха и приятных покупок!