Денежная единица Мальдив

Местная денежная единица - рупия, равна 100 лари. Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 рупий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари.

Повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты ("American Express", "Visa", "Master card", "diners Club", "JCB" и "Euro Card"), поэтому не обязательно обменивать по приезду доллары на местную валют

В Мале банки и обменные пункты сконцентрированы на улице Marine Drive. Они открыты с 8.00 до 13.30, с воскресенья по четверг (как и во многих других мусульманских странах, на Мальдивах выходными днями являются пятница и суббота). При отъезде оставшиеся рупии разрешается поменять обратно на доллары. Обмен валюты можно осуществлять не только в банке, но и в ряде крупных магазинов, на которых висит особый знак рядом со знаками международных туристских карточек.


Чаевые принято давать носильщикам – (1$), горничной (в последний день отдыха – от 2 до 5$), таксистам (обычно сдача), официанту (около 10% от суммы счета) (около 5%, если плата за обслуживание уже включена в счет) и тем работникам, которые, по Вашему мнению, хорошо Вас обслуживают.