О Кипре в цифрах

Полное название страны: Республика Кипр

Площадь: 9251 кв. км.

Население: 785000 чел.

Столица: Лефкосия (Никосия)

Народы: Киприоты (78% греков, 18% турок)

Язык: Греческий, Турецкий, Английский,

Религия: греческое православие, мусульманство

Главные партнеры: Россия, Болгария, Великобритания, Греция, Япония, Германия, Турция (только на Севере)

Риски для здоровья: особенного риска нет, но стоит сделать прививки против гепатита.

Время: по Гринвичу плюс 2 часа

Напряжение в электросети: 240В, 50 Гц

Система мер и весов: метрическая

О стране

Кипр – остров, очаровывающий своими золотыми пляжами и изумительным морем, завораживающий своими древними легендами и руинами. Кипр является третьим по величине островом Средиземного моря, и во все времена он привлекал внимание мореплавателей и торговцев. В наши дни Кипр – один из лучших курортов мира, принимающий около миллиона туристов со всего мира за год. Развитая туристическая инфраструктура, удивительная природа и весьма доступные цены – лишь немногие из плюсов этого чудесного острова.

Обилие достопримечательностей на острове – бессчетно. Кипр – это Никосия, являющаяся одним из древнейших городов мира, Лимассол, знаменитый своей древней крепостью, в которой венчались Ричард Львиное Сердце и Беренгария Наваррская. Это горы Троодос, в которых расположен монастырь Киккос, специально построенный для хранения одной из трех «святых» икон, собственноручно написанных апостолом Лукой с Богоматери. Не менее известен Пафос, у берегов которого вышла из морской пены Афродита, Ларнака, в которой находится гробница святого Лазаря, и множество других городов Кипра.

Отдых на Кипре очень популярен и среди дайверов, как начинающих, так и среди профессионалов. На острове множество дайв-центров, в которых можно пройти курсы любого уровня. Для профессиональных дайверов в первую очередь будут интересны «рэки» - затонувшие корабли, в число которых входит и огромный паром «Зенобия», покоящийся на дне недалеко от порта Ларнаки. Это судно входит в десятку наиболее интересных подводных объектов.

Кипр – настоящая находка для тех, кто любит развлекаться. Днем на пляже можно заняться серфингом или покататься на скутере, а также посетить один из многочисленных аквапарков или дельфинарий в Айя Напе. По вечерам для туристов организуется масса развлекательных программ, можно посетить дискотеки и ночные клубы. А праздники и фестивали, которые устраиваются на Кипре в любое время года, станут еще одним ярким воспоминанием о прекрасном отдыхе, проведенном здесь.

Фотогалерея Кипра

Кипр Храм Аполлона, Коурион
Пафос Столбы Святого Павла
Кипр Саламис
Кипр Римский театр, Куриум
Кипр Лимассол
Пафос Монастырь Айос Неофитос
Пафос Могилы королей Кипра
Кипр Полис
Кипр Лефкара
Кипр
Кипр Место рождения Афродиты
Пафос Монастырь Крисороиатисса
Пафос