Деньги валюта чаевые

Кипрский фунт. В одном фунте 100 центов. В обращении находятся банкноты достоинством в 10, 5, 1 фунт и 50 центов, а также монеты по 50, 20, 10, 5, 2, 1 и 0,5 цента. Один кипрский фунт равен примерно 2 USD.

Банки открыты с 8.30 до 12.30, а в некоторых туристических районах - и после обеда. Многие международные банки имеют филиалы по всему острову.

Примерные цены: 

  • дешевый обед: 3-4 фунта ($5-7); 
  • обед в ресторане среднего класса: 7-9 фунтов ($12-16); 
  • обед в дорогом ресторане: от 12 фунтов ($20); 
  • дешевый ночлег: 5-9 фунтов ($8-15); 
  • комната в отеле среднего класса 9-18 фунтов ($15-30); 
  • комната в дорогом отеле: от 30 фунтов ($50). 

По сравнению с большинством европейских стран, Кипр - дешевая страна, хотя жизнь здесь покажется более дорогой в сравнении с некоторыми странами Ближнего Востока. Пользуясь общественным транспортом, останавливаясь в дешевых комнатах и питаясь едой из магазинов, вы уложитесь в $35 в день. Вам понадобится около $70 в день, если вы собираетесь жить в отеле среднего класса, питаться в кафе и ресторанах и ездить на арендованной машине.

В северном Кипре не так много возможностей путешествовать небогатым туристам. Но при известном старании можно найти комнату на ночь за 9 фунтов ($15) и прилично питаться за 7 фунтов ($12). Арендовать машину здесь дешевле, чем в греческой части страны. Таким образом, за 30 фунтов ($50) в день можно жить в относительной роскоши.

Кредитные карточки и дорожные чеки. Обмен валюты

Обменять валюту как в наличных так и в дорожных чеках на Кипре можно в любом банке.

Кредитные карты Visa принимаются в большинстве банков Республики Кипр и в некоторых банках Северного Кипра. Кредитные карты American Express - не принимаются.

На Северном Кипре почти везде принимаются кипрские фунты, турецкие лиры и другая твердая валюта.

Чаевые

10% за обслуживание обычно включаются в счет в большинстве ресторанов в греческой части Кипра (на юге), так что давать официанту "на чай" нет необходимости.

На Северном Кипре процент за обслуживание включают в счет только в самых дорогих ресторанах, поэтому официантам принято оставлять "на чай". Чаевые обычно дают и водителям такси.

Фотогалерея Кипра

Кипр Храм Аполлона, Коурион
Пафос Столбы Святого Павла
Кипр Саламис
Кипр Римский театр, Куриум
Кипр Лимассол
Пафос Монастырь Айос Неофитос
Пафос Могилы королей Кипра
Кипр Полис
Кипр Лефкара
Кипр
Кипр Место рождения Афродиты
Пафос Монастырь Крисороиатисса
Пафос