Города и курорты Кипра. Протарас

Города и курорты Кипра. ПротарасПротарас – молодой, быстро развивающийся курорт Кипра. Золотистые пляжи Протараса считаются лучшими на всем острове, а живописные природные ландшафты создают поистине романтическое настроение. Золотистые песчаные пляжи, кристально-чистое море, таверны, маленькие рыбные ресторанчики и уютные бары – это лишь одни из немногих достоинств этого курорта.

В отличие от Айя Напы, где кипит бурная ночная жизнь, Протарас – более тихий курорт, на котором можно позволить себе расслабиться, уйти от своих проблем и спокойно отдохнуть. Он прекрасно подходит и для семейного отдыха – в отелях есть специальные ранние ужины для детей, а также няни. Окрестности Протараса очень хороши для прогулок пешком – зеленые равнины, на которых раскинулись деревушки и белые ветряные мельницы, умиротворяют.

Несмотря на то, что Протарас считается спокойным и тихим курортом, любители активного отдыха не будут разочарованы: здесь вполне можно заниматься виндсерфингом, дайвингом, кататься на катерах, яхтах и водных мотоциклах. По вечерам туристов ждут многочисленные таверны и рестораны, где можно посмотреть фольклорные шоу, отведать блюда бесподобной местной кухни и выпить бокал прекрасного киприотского вина.

Главные достопримечательности Протараса – это его исторический музей, долина ветряных мельниц и мыс Греко, находящийся в 4 км от курорта и славящийся своими морскими пещерами. Также предоставляется возможность посетить деревушку Паралимни, которая известна своими кулинарными блюдами и является воплощением киприотской жизни. В деревне находится множество магазинчиков, предоставляющих огромный выбор сувениров.

Отдых в Протарасе запоминается на всю жизнь, и, побывав здесь хоть один раз, вам обязательно захочется вернуться сюда вновь!