Национальные особенности Кипра

Греки-киприоты тяготеют к греческой культуре, и уклад их жизни напоминает жизнь материковой Греции, хотя киприоты более организованны и предприимчивы, чем их материковые собратья. Нравы киприотов достаточно консервативны. Греки-киприоты деловиты и жизнерадостны, они трудолюбивы и знают толк в отдыхе. В конце дня, когда садится солнце и уходит жара, киприоты отправляются в таверны, зачастую всей семьей, включая детей, и проводят там целый вечер. Там может быть шумно, но всегда - благопристойно и безопасно. На Кипре очень любят греческую музыку и греческие танцы. Без них не обходится ни одно гулянье. Апофеоз наступает, когда звучит сиртаки. Если страсти достигают высшего накала, в ход идет посуда - под ноги танцорам швыряют разлетающиеся вдребезги тарелки.

В силу исторической ситуации и высокого общего образовательного уровня едва ли не каждый из киприотов (особенно в городах) может объясняться на английском языке. Преступность на Кипре практически отсутствует и безопасность пребывания на острове отмечается всеми. Полиция лояльно относится к туристам и готова помочь в любых затруднительных ситуациях. Как, впрочем, и все киприоты. Турист здесь самый желанный гость. Киприот всегда придет на помощь, ответит на вопросы, проводит до нужного Вам места или хотя бы объяснит, как Вам следует поступить. Если в дороге у Вас возникли проблемы с автомобилем, киприот, скорее всего, сам остановит свою машину, не дожидаясь Вашей просьбы, и предложит помощь.

Киприоты любят праздники и торжества и отмечают их с особой торжественностью. В деревнях сохранилось много старинных обычаев и обрядов, особенно тщательно соблюдаемых при праздновании Рождества, Нового года, Епифании - праздника трех волхвов, Пасхи. Для греческой православной церкви Пасха - главный праздник года.

Фотогалерея Кипра

Кипр Храм Аполлона, Коурион
Пафос Столбы Святого Павла
Кипр Саламис
Кипр Римский театр, Куриум
Кипр Лимассол
Пафос Монастырь Айос Неофитос
Пафос Могилы королей Кипра
Кипр Полис
Кипр Лефкара
Кипр
Кипр Место рождения Афродиты
Пафос Монастырь Крисороиатисса
Пафос