Национальная кухня Кипра

Европейские блюда широко распространены на Кипре. Но предпочтение лучше отдать национальным яствам. Кипрская кухня во многом схожа с греческой. На нее также оказала влияние арабская и турецкая кулинария.

Наиболее полное представление о кипрской кухне можно составить, заказав Мезе или Мезедес. Это набор из двадцати-тридцати горячих и холодных блюд. В него обязательно входят соусы (тахини из сумсумы, талатури - смесь йогурта с огурцом и мятой, тарамосалата - крем из рыбы, хумус из измельченного турецкого гороха). К этим закускам могут подать оливки, маринованную цветную капусту, холодный картофель в масле, кусочек пряного осьминога, кипрскую ветчину, салат с сыром фета. Далее следуют горячие блюда, набор которых зависит от вида мезе (мясное, рыбное или овощное). Самые серьезные блюда появляются в конце трапезы. Это афелия (свинина, жареная в красном вине), стифадо (тушеная говядина с луком), мусака (говядина с овощами и травами), сувлаки (баранина, зажаренная на вертеле), клефтико (запеченное в фольге мясо молодого барашка с картофелем). Десертом являются свежие фрукты.

Самыми популярными кипрскими сладостями являются пахлава (слоеное тесто с орехами), лукум, халва из манной крупы и орехов, ризогало (сладкая рисовая каша с корицей).

Кипр знаменит своими винами. Одним из самых популярных и старых считается сладкое десертное вино "Коммандария". Многим туристам нравится национальный кипрский коктейль бренди сур, состяоящий из бренди, горькой настойки, лимонного сока, сахара, содовой и льда.

Фотогалерея Кипра

Кипр Храм Аполлона, Коурион
Пафос Столбы Святого Павла
Кипр Саламис
Кипр Римский театр, Куриум
Кипр Лимассол
Пафос Монастырь Айос Неофитос
Пафос Могилы королей Кипра
Кипр Полис
Кипр Лефкара
Кипр
Кипр Место рождения Афродиты
Пафос Монастырь Крисороиатисса
Пафос