Безопасность

Несколько сот тысяч русских туристов посетили Кипр в минувшем году, и с подавляющим большинством из них не случилось никаких неприятных происшествий. Однако мы рекомендуем соблюдать осторожность и следовать приводимым ниже рекомендациям.

Общественные беспорядки довольно редки на Кипре, хотя время от времени случаются демонстрации протеста.

Иногда происходят столкновения враждующих сторон на "зеленой линии", разделяющей остров на южную (Республика Кипр) и северную (Турецкая Республика Северного Кипра) части.

В прошлые годы террористические группировки с Ближнего Востока производили на Кипре террористические акты, направленные против третьих стран.

Для Кипра характерен весьма низкий уровень преступности. Однако не забывайте об осторожности, необходимой в любом туристическом регионе.

Не связывайтесь с наркотиками. Даже хранение небольшого количества слабых наркотиков карается очень строго, вплоть до тюремного заключения.

Не пытайтесь мошенничать, предъявляя несправедливые требования по страховому полису. Власти вправе приговорить туристов к тюремному сроку и крупным штрафам за это преступление.

Как в северной, так и в южной части Кипра запрещено фотографировать военные объекты. Обычно об этом предупреждают специальные знаки. Даже если их нет, воздерживайтесь от фотографирования военных объектов и их персонала. Соглашайтесь на все разумные требования властей, касающиеся вопросов использования фотоаппаратов и аналогичной аппаратуры.

Для работы на Кипре необходимо разрешение. Нелегальные работники преследуются по закону и депортируются. Не доверяйте работодателям, обещающим оформить разрешение после вашего приезда.

Рекомендуется приобрести медицинскую страховку, предусматривающую оказание медицинской помощи за рубежом, включая эвакуацию больного по воздуху в случае необходимости.

Также рекомендуется приобрести страховку, распространяющуюся на такие случаи, как потеря багажа, кредитной карточки и другие непредвиденные неприятности и расходы.

При аренде автомобиля, мопеда, катера и других транспортных средств проверьте их исправность и наличие страховки на случай происшествия. Покрывает ли страховка убытки третьей стороны?

Пользуйтесь ремнями безопасности. Во время поездок на мопеде носите защитный шлем.

Качество основных дорог, связывающих крупные города Кипра, оценивается как отличное. Остальные дороги, особенно пролегающие в горных районах, худшего качества, часто узки и извилисты. Большинство дорог имеют только одну полосу для движения в одном направлении, поэтому для обгона приходится выезжать на встречную полосу. На продолжительных участках дорог могут отсутствовать съезды и площадки для остановки.

Кипр занимает одно из ведущих мест в Европе по числу дорожно-транспортных происшествий. Будьте максимально бдительны за рулем. Требуется время, чтобы приспособиться к левостороннему движению.

Чрезмерно долгое пребывание на солнце - особенно в сочетании с алкоголем - может привести к обезвоживанию и серьезным проблемам со здоровьем.

Помните о сильных волнах и подводных течениях. Обращайте внимание на предупреждающие знаки. Не купайтесь на "диких", необорудованных пляжах.

Фотогалерея Кипра

Кипр Храм Аполлона, Коурион
Пафос Столбы Святого Павла
Кипр Саламис
Кипр Римский театр, Куриум
Кипр Лимассол
Пафос Монастырь Айос Неофитос
Пафос Могилы королей Кипра
Кипр Полис
Кипр Лефкара
Кипр
Кипр Место рождения Афродиты
Пафос Монастырь Крисороиатисса
Пафос