Географическое положение Аргентины

Аргентина находится в Южной Америке, в юго-восточной ее части. Площадь страны - 2780 тыс. кв. км. Страна протянулась с севера на юг на 3700 км, а с запада на восток - на 1400 км. Ей также принадлежат восточная часть острова Огненная Земля и несколько мелких островов. Аргентина граничит на севере и северо-востоке с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке - с Уругваем, на юге и западе - с Чили.

Восточные берега омываются водами Атлантического океана. На западе Аргентины протянулись хребты Анд с самой высокой горой западного полушария - Аконкагуа(6959 м). В среднем, высоты аргентинских Анд не превышают 4500 м. В западной части Анд находится цепь вулканов, среди них - самый высокий действующий вулкан Земли - Охос-дель-Саладо (6887 м). В этом районе Аргентины нередки землетрясения.

В юго-западной части гор находится Озерный край. Практически всю северную часть Аргентины занимает равнинное плато Гран-Чако, чуть южнее расположена степная область, именуемая в Южной Америке Пампа.

На юге Аргентины простирается каменистое плато полупустынной Патагонии, которое прорезано каньонами. Главная водная артерия страны - река Парана. Это вторая по длине река Южной Америки. Она впадает в залив Ла-Плата. Основные притоки Парана - Парагвай и Уругвай.