Города и курорты Аргентины. Буэнос-Айрес

Буэнос-Айрес - один из крупнейших городов в мире, а также самый элегантный и деловой город в Южной Америке. Несмотря на бурную современную застройку и стремительный бег времени, здесь сохранились старые традиции и очаровательные уголки. Он восхищает своей атмосферой, колоритностью всего, что окружает, сердечностью людей и широким выбором возможностей в плане развлечений и ведения дел. Буэнос-Айрес одновременно близок своему провинциальному окружению и является самым космополитическим городом Южной Америки.

Из архитектурных достопримечательностей Буэнос-Айреса заслуживают внимания президентский дворец, здание парламента и оперный театр. Поговаривают, будто зал этого театра по акустике уступает лишь миланской и нью-йоркской операм.

Естественно, что столица является культурным и научным центром страны. Здесь сосредоточены Академии литературы, изящных искусств, точных физических и естественных наук, Национальная академия права, географии, медицины, Исторический музей, Музей декоративного искусства, современного искусства, большое количество музеев, театров и кинотеатров.

В столице Аргентины находится самая широкая в мире улица - авеню 9 июля с десятком полос движения в обоих направлениях, на которой расположен 67-метровый обелиск - символ города. Эта улица известна также своими садами, парками, зоопарком и ботаническим садом.

В качестве самых интересных мест и явлений Буэнос-Айреса туристы отмечают Реколету, Палермо, где можно отдохнуть на природе и полюбоваться памятниками старины, один из старейших районов - Ла-Бока и историческую зону столицы Сан-Тельмо. В последнее время популярным стал Пуэрто-Мадеро - отреставрированный в порту Буэнос-Айреса комплекс старых доков, которые превратились в самые престижные в городе офисы, клубы, кафе и рестораны.

Вечера танго в Буэнос-Айресе - главная приманка для туристов. Танго - это символ Буэнос-Айреса, в других местах страны его давно вытеснила современная музыка. Футбол в Буэнос-Айресе открывается для туриста в виде футболок и прочей атрибутики, имеющей отношение к национальной сборной и популярным клубам.