Города и курорты Аргентины. Мар-дель-Плата

Мар-дель-Плата - город на берегу Атлантического океана Аргентины, находится в восточной части страны, в провинции Буэнос-Айрес. Не является административным центром провинции - ее административный центр город Ла-Плата. Расстояние до столицы Буэнос-Айреса составляет четыреста километров. Здешний климат субтропический, температура зимой (с июня по август) примерно 10 градусов тепла, а летом (с декабря по февраль) примерно 25 градусов и выше. Серебряное море - так переводится название города с испанского языка.  Население Мар-дель-Плата составляет примерно шестьсот тысяч человек.

Отдых в Мар-дель-Плата

Мар-дель-Плата - самый большой морской курорт Аргентины. Ежегодно сюда приезжает множество туристов. Как курорт он начал развиваться еще в конце 19 века. Здесь туристов ждут превосходные пляжи побережья Атлантического океана, хорошо развитая туристическая инфраструктура. Здесь есть множество отелей в том числе и высококлассные отели, большое количество ресторанов, поля для гольфа, театры и казино. Проводятся интересные фестивали и танго-шоу есть большое количество ночных клубов. Особый интерес представляют рыбные рестораны, большинство из которых находятся на побережье, здесь можно попробовать различные блюда из рыбы и морепродуктов. Архитектура курорта в первую очередь интересна своими особняками построенными в Викторианском стиле. Из других достопримечательностей можно отметить следующие: собор Санта-Сесилия, Исторический музей, Морской музей, виллы Сильвина и Виктория, Дивино-Росто - это часовня. Помимо этого здесь есть такие интересные места как: зоопарк, городской аквариум, разные тематические парки. Также курорт хорошо подходит для любителей активного отдыха, здесь есть все необходимые условия для занятия дайвингом, серфингом и другими видами активного туризма. 

Экономика и транспорт

В Мар-дель-Плата находится один из главных морских портов Аргентины, масштабный рыболовецкий порт. Имеются предприятия занимающиеся текстильной промышленностью, пищевой промышленностью, в том числе предприятия перерабатывающие рыбу, заводы занимающиеся судоремонтом, предприятия по производству электроники. Аэропорт Мар-дель-Платы под названием "Аэропорт Астора Пьяццолы" один из самых важных в Аргентине. Мар-дель-Плата соединена железной дорогой и автомобильными дорогами с Буэнос-Айресом и другими городами Аргентины. Основной вид общественного транспорта - автобусы.