Культура Французской Полинезии

В Полинезии была очень развита мифология. С помощью легенд и мифологических сказаний из уст в уста передавались знания о природе, о происхождении земли, морей и людей, о законах окружающего мира.

полинезийцы, мир населен духовными существами, многие из которых олицетворяют силы зла. С помощью сложных магических ритуалов, включающих жертвоприношения, танцы, пение, игру на духовых и ударных инструментах, скандирование, полинезийцы пытались задобрить злых духов и отблагодарить хороших духов за их добрые дела. Многие обряды сохранились и до сегодняшнего дня. Побывав в Полинезии, вы сможете стать свидетелями ярких традиционных церемоний, например, праздника цветка тиаре или встречи восходящего солнца. Необычайно красива у полинезийцев свадебная церемония.

культуры Полинезии.

Совершенно уникальной чертой культурного наследия полинезийцев является искусство татуировки. Нигде в мире татуировка не достигала такого разнообразия стилей и форм и такого высокого качества исполнения, как в Полинезии. Конкуренцию в этом вопросе может составить разве что Япония. При раскопках были обнаружены специальные резцы для нанесения рисунков на кожу, возраст которых исчисляется двумя тысячами лет, то есть искусство татуировки стояло у истоков самой цивилизации Полинезии. Татуировки, кроме эстетического значения, выполняли роль социальных меток. По ним можно было определить социальный статус человека, принадлежность к тому или иному роду или сословию.

Культура Полинезии понесла огромные потери. Остров Таити и особенно столица Папеэте стали по-настоящему европеизированными. Жители переняли многие европейские традиции, что хорошо заметно сейчас в быту и нравах островитян.