Острова Французской Полинезии: остров Таити

Таити - главный остров архипелага Острова Общества и самый крупный остров Французкой Полинезии в Тихом океане.

Координаты острова - 149,5° западной долготы и 17,66° южной широты.

Со времён первых путешественников именно он привлекает к себе наибольшее внимание. Какими только эпитетами он не удостаивался. Таити называли - "Островом Любви", "Раем Южных морей", "Элизиумом".

Природа сделала всё, чтобы человек здесь ни в чём не нуждался. Один из спутников Кука, как-то высказался, что местным жителям для полного счастья не хватает только бессмертия.

Но время бежит и годы европейской колонизации сделали своё дело.

Современной столице острова - Папеэте, расположенном на северо-западном побережье острова, присуще практически все проблемы современного глобализованного мира.

Таити состоит из двух частей, соединённых между собой узким перешейком.

Северная часть - густо заселённый остров Таити-Нуи (Большой Таити) и почти безлюдный южный остров Таити-Ити (Малый Таити). Обе части по площади насчитывают 1043 км

История Таити

Европейцы впервые появились на островах в 1767 г. 

В 1842 г. был установлен французский протекторат, а в 1880 г. король Таити полностью передал "Таити и ее острова" Франции. 

Сейчас это территория Франции.

Природа Таити

Французская полинезия - это воистину рай на земле. Острова архипелага представляют собой вершины потухших вулканов, извержение которых произошло 2 млн. лет назад. Это горы окруженные бирюзовыми лагунами с кристально-чистой водой, это изящно выгнутые стройные стволы кокосовых пальм, белоснежные уединенные пляжи и медленный, неторопливый стиль жизни. 

Каждого прилетевшего сюда встречают гирляндой из тиаре (таитянской гардении), и как только Вы ступаете на землю Таити, Вы понимаете, что действительно попали в самый настоящий рай! 

Климат Таити

Климат на островах тропический. Средняя годовая температура воздуха +27 градусов, вода в лагунах постоянно прогрета до +26 градусов. 

Эффект жаркого солнца смягчает свежий ветер Тихого океана.