Национальные особенности Испанцев

Одна из ярких национальных черт испанцев — пылкий темперамент. Испанцы очень шумливы, что особенно заметно на многолюдных пляжах и в ночном городе, и очень экспрессивны. С туристами они обычно крайне приветливы и радушны. Испанцы — азартный народ, они обожают лото и лотереи. Но наиболее полно темперамент испанцев проявляется в их любви к корриде и футболу. Во время футбольных матчей города Испании будто вымирают. Зато по окончании футбольного сражения на тихие улицы выплескивается настоящий океан футбольных фанатов. Совершенно особенное и уникальное явление в Испании — бой быков, знаменитая коррида. Это традиционное зрелище, уходящее корнями в глубины истории Средиземноморья. Она была известна еще на Крите в период расцвета минойской культуры (2000-1450 годы до нашей эры), о чем свидетельствуют фрески, изображающие танцовщиц и быков. Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр — Севилья. Главное действующее лицо корриды — матадор, убивающий быка. Наиболее известные матадоры, например, Хуан Антонио Руис, стали национальными героями Испании.

В Испании празднуются и многочисленные карнавалы, и веселые ярмарки. Самый шумный и веселый из карнавалов — фальяс — проводится в Валенсии в день Св. Иосифа (Сан-Хосе), покровителя плотников и краснодеревщиков. В этот день по улицам носят большие картонные и тряпичные куклы — фальяс, а ночью под звуки музыки, при вспышках бенгальских огней и петард их сжигают.

Глубокие чувства испытывают испанцы к тому, что его окружает. "Mi terra" - моя земля - это может быть и городской квартал, и провинция, и небольшой рыбацкий поселок. Государство представляется чем-то очень абстрактным и отступает на второй план. К широко распространенному местному патриотизму относится и стремление посмеяться над жителями других областей, провинций и городов, когда в примитивно рифмованных грубоватых стишках, где рифма важнее содержания, высмеиваются действительные или мнимые особенности в складе характера или темперамента. Так, каталонцев считают до безразличия хладнокровными и чересчур деловитыми, галисийцев - старомодными и туго соображающими, андалусцев - поверхностными, басков - упрямыми и ограниченными, но гостеприимными.