Деньги и валюта. Чаевые

Дата 4 января 1999 г. стала важной вехой в развитии мировой экономики: единая общеевропейская валюта - евро - начала свое официальное существование.

11 европейских стран, включая Испанию, зафиксировали взаимные курсы обмена своих валют, привязав их к евро. Новые евробанкноты вошли в обращение в 2002 году и были выпущены в семи номиналах, а именно в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Разменные же монеты представлены восемью номиналами: 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 и 2 евро. Бывшая испанская национальная денежная единица - песета (ESP). В 2002 году она выведена из обращения, хотя на чеках в магазинах цены, как в евро, так и в песетах.

Доллары везти в Испанию не выгодно, курс намного ниже официального, и далеко не все банки возьмут 100-долларовые купюры.

Многочисленные филиалы банков существуют во всех городах. В настоящее время самая сильная банковская группа — Banco de Bilbao y Vizcaya (BBV). Однако недавно у нее появился серьезный конкурент Central Hispano — группа, образованная в результате слияния двух банков — Banco Central и Banco Hispano Americano. Несмотря на большое количество местных сберегательных банков, они производят операции очень медленно. Вообще банковская система Испании достаточно сильно бюрократизирована и не особенно заботится об удобстве клиентов.

Банки открыты с понедельника по субботу с 9.00 до 16.30.

В ресторанах дают 5-10% от суммы заказа.Чаевые - в виде налога на обслуживание - включены в счет всегда. Отмечать дополнительными чаевыми понравившегося официанта совершенно бесполезно - практически в любом заведении существует "общая касса" чаевых, куда складываются все деньги, полученные за день сверх счета, которые делятся поровну между всей сменой.

Не принято давать чаевые на заправочных станциях.