Города Испании. Барселона

Города Испании. БарселонаРасположенная на северо-востоке Иберийского полуострова, на берегу Средиземного моря, Барселона по размерам и населению является вторым городом Испании. Это столица Каталонии — автономного сообщества, входящего в состав Испанского Королевства. Статусом официального языка в Барселоне и во всей Каталонии наряду с испанским наделен каталанский язык.

Население города составляет 1.510.000 жителей, а, включая пригородные зоны — более 4.000.000.

Столица Каталонии — типично средиземноморский город. И не только по своему географическому положению, а также, и прежде всего, по своим историческим корням, традициям, культурным влияниям. Документально зафиксированная история города восходит к созданию на этом месте во II веке до н.э. римской колонии.

Основные достопримечательности Барселоны:

Готический квартал

Эта часть города, названная так из-за обилия памятников в готическом стиле, расположена в пределах защищенного крепостными стенами римского поселения. Здесь расположены памятные здания и государственные учреждения.

Города Испании. БарселонаКаза Мила

На углу улиц Пассеч де Грасия и Прувенса расположилось знаменитое во всем мире здание Каза Мила, объявленное ЮНЕСКО Достоянием Человечества. Эта работа Антонио Гауди, известная под именем Ла Педрера, похожа скорее на абстрактную скульптуру, где доминируют кривые линии. Сейчас здесь расположен Фонд Кайша де Каталунья. Для посещения открыты два внутренних дворика и крыша, где лес печных и вентиляционных труб создает фантастическое зрелище.

Храм Саграда Фамилия

Строительство храма было начато Антонио Гауди. Композиция храма, трех его фасадов полна символики: восточный фасад посвящен Рождению Христа, западный — Страданиям и Смерти Христа, а южный, самый большой — Славе. Ансамбль из четырех башен у каждого из фасадов символизирует двенадцать апостолов; купол, который венчает апсиду, символизирует Святую Деву. Нефы поддерживаются наклонными колоннами; все плоскости имеют изогнутую форму. Стену апсиды венчают необычные стилизованные изображения растений и животных. Фасад Рождества Христова также обильно украшен снаружи растительными элементами, а его четыре башни 107 метров высоты, завершающиеся многоцветной мозаикой, венчают три входные двери. Работы на западном фасаде, уже значительно продвинувшиеся, ведутся под руководством группы архитекторов, которые черпают вдохновение в первоначальном оригинальном проекте Гауди.

Бульвар Ла Рамбла

Название Ла Рамбла объединяет семь бульваров. Это цепь бульваров, различающихся своим названием и характерными особенностями. Ближе к центру расположена Рамбла де Каналетес, с источником Каналетес, чья вода, по легенде, обладает волшебным свойством: попробовавший ее обязательно вернется в Барселону. Если спускаться по бульвару вниз, то слева будет улица Санта Анна, по которой можно выйти на площадь того же имени, где расположена небольшая церковь Святой Анны, великолепное творение в романском стиле XII века.

Города Испании. БарселонаОтрезок бульвара от улицы Санта Анна до улицы Портаферрисса носит название Рамбла делс Эстудис (Бульвар Учебы), так как здесь в средние века находился Университет (Эстуди Женерал). Ближе к улице Портаферрисса расположен птичий рынок. На левой стороне улицы находится Дворец Моха (XVII век), яркий образец барокко.

Прямо напротив, на другой стороне Рамблы можно увидеть церковь Вифлеема в стиле барокко (XVII-XVIII в.в.), чей фасад покрыт рустованными камнями. Свернув на улицу Карме, можно подойти к Госпиталю Санта Креу (Святого Креста) (XV-XVI в.в.). Это готическое здание с изящными стрельчатыми сводами, впечатляющей крытой галереей и красивым внутренним двориком в тосканском стиле. Сейчас здесь расположена Библиотека Каталонии. Отрезок бульвара, идущий от улицы Карме к улице Успитал, усаженный огромными платанами, известен как Рамбла де лес Флорс (Бульвар Цветов), так как вдоль него расположены цветочные киоски. В этой меняющейся вместе со временами года красоте заключена сама суть Барселоны. Наиболее примечательным в этой части бульвара является Дворец Виррейна, здание XVIII века в стиле, близком к стилю Людовика XIV, где сейчас расположен городской выставочный центр. Но символом этого места является Рынок Бокерия, который не оставит равнодушным никого из посетителей. Здесь расположились десятки прилавков с овощами, мясом и рыбой. Здесь же можно выпить и перекусить в одном из баров.

Дальше путешественник попадает на небольшую площадь Пла де ла Бокерия. Ее центр вымощен цветными камнями по проекту Жуана Миро 1970 года. Украшением этого места является театр Гран Театре дел Лисеу, за чьим скромным фасадом расположился один из самых пышных и обширных театральных залов мира (в последние годы театр был на реставрации после пожара).

Города Испании. БарселонаЦепь бульваров продолжает Рамбла делс Капучинс. Справа расположен Отель Ориенте, который занимает здание бывшего Колледжа Святого Бонавентуры (XVII век), сохраняя архитектурный ансамбль монастыря с его крытой галереей. Чуть ниже проходит улица Ноу де ла Рамбла, где можно увидеть Дворец Гуэль, объявленный ЮНЕСКО Достоянием Человечества. Это здание с фасадом из белого камня и параболическими арками у входа было построено Антонио Гауди. Справа открывается площадь Рейал — прямоугольная, с колоннадой, построенная в середине XIX века, окруженная зданиями с простой архитектурой. Здешние фонари — юношеская работа Антонио Гауди. На площадь выходят магазинчики, в которых, как кажется, остановилось время; самый необычный из них — Эрболари дел Рей (Королевский Гербарий), лавка трав и растений, сохраняющая характер эпохи романтизма, украшенная неоготическими витринами. По воскресеньям на площади разворачивают свой рынок филателисты и нумизматы.

Площадь Пла дел Театре составляет следующий отрезок бульваров и обязана своим названием первому театру в Барселоне, который был здесь построен в XVI веке. На площади находится памятник Фредерику Солеру, основателю современного каталанского театра. Слева расположен театр Театре Принсипал, восстановленное здание в стиле барокко.

Последняя часть бульвара, Рамбла де Санта Моника — широкий, без деревьев, проспект. Справа, в здании XVII века, расположились Приходская церковь Святой Моники с бедным внешним убранством, но с впечатляющей крытой галереей в стиле барокко, а также Центр Искусств Санта Моника, выставочный зал для художественных и культурных экспозиций, находящийся в ведении Правительства Каталонии. Слева находится Дворец Марч, здание в духе строгого классицизма XVIII века, где расположен Отдел по Культуре Правительства Каталонии и выставочный центр. По воскресным дням здесь открыт рынок изделий народных ремесел.

Монтжуик

Города Испании. БарселонаМонжуик — гора, являющаяся эмблемой города, стала предметом гордости барселонцев с тех пор, как в XIX веке романтики открыли ее красоту, и начался медленный процесс ее застройки, которая особенно бурно шла в период подготовки к Всемирной Выставке 1929 года и достигла своей кульминации в период Олимпийских Игр 1992 года. Место проведения выставок, средоточие прекрасных музеев и спортивных сооружений, зона отдыха, состоящая из великолепных садов и парков, настоящие легкие города, место упокоения усопших, Монжуик — это идеальный уголок для проведения досуга.

Климат Барселоны

В зимние месяцы дневная температура доходит до +7ºС. В июле и августе здесь довольно высокая температура. В Барселоне очень много солнечных дней.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится на период с мая по сентябрь.

Как добраться

Аэропорт Барселоны находится в 12 км от Барселоны.

Рестораны

Каталонская кухня настолько разнообразна, что ее нельзя свести к нескольким типичным блюдам. В Барселоне можно отведать типичные блюда деревенской кухни, такие, как простая похлебка «эскуделла», а также блюда богатой морской кухни, от жареной на углях рыбы до великолепного «сукет де пейш». Здесь существуют самые разнообразные способы приготовления трески, а также широкий диапазон кушаний из птицы и дичи, например, кролик с улитками, куропатка по-каталонски или жаркое из кабана. Здесь приготовляются такие блюда, как утка с грушами, цыпленок с креветками, омарами или лангустами и т.д. Нужно не забыть упомянуть и блюда из утки и гуся, улиток и грибов.

Десерт также многообразен и не ограничивается типичным каталанским кремом и «мел и мато» (творогом с медом).

Каталония — земля великолепных вин, таких, как вина Пенедес, Костерс дел Сегре, Алелья и Перелада. Район Пенедес знаменит прежде всего своим шампанским («кава»).

Города Испании. БарселонаШопинг

Между площадью Каталунья и улицей Портаферисса, через улицу Пуртал де Л'Анжел проходит важная торговая зона. В ней находятся два больших супермаркета и бессчетное число магазинов одежды, аксессуаров и других разнообразнейших предметов.

На большинстве улиц района Эйшампле (Новый Район) можно найти магазины изысканной одежды и известные ювелирные магазины. На Пассеч де Грасия и на других улицах Эйшампле расположено много торговых галерей.

Район проспекта Диагональ, в верхней части города, выделяется как еще одна торговая зона. Здесь располагаются два больших супермаркета и самые знаменитые в Барселоне дизайнерские магазины.

Развлечения

Особенно много музыкальных баров и дискотек на проспекте Диагональ между улицами Пау Кларис и Арибау, где можно встретить самую разную обстановку и музыкальные стили. Другим центром сосредоточения такого рода заведений, но более изысканного характера, является район улицы Сантало и ее окрестности, рядом с площадью Франсеска Масья. Еще одним центром шумной и веселой ночной жизни являются улицы Арибау и Мунтанер.

В зоне проспекта Тибидабо, в конце маршрута Синего Трамвая, также расположены места, где можно послушать музыку и потанцевать. Царящий здесь покой привлекает летом многочисленных посетителей.

В Испанской Деревне на горе Монжуик также находится одно из таких заведений, привлекающее внимание своей архитектурой и умелым использованием пространства.

В районе Побле Ноу, где расположена Олимпийская Деревня, вы найдете большое число музыкальных баров и дискотек.

Города Испании. БарселонаВ квартале Грасия много маленьких заведений, каждое со своим неповторимым обликом и большое число кафе на открытом воздухе.

Порт Вель (Старый Порт) стал еще одной зоной отдыха Барселоны. Проезд Хуан де Бурбон и бульвар Ла Рамбла де Мар приглашают к спокойной прогулке, во время которой можно насладиться великолепным видом на городской порт. Во дворце Палау де Мар расположены многочисленные рестораны, в которых предлагается богатый выбор блюд каталанской кухни и рыбных кушаний. Их можно отведать в самом ресторане или на открытых террасах, где дует приятный морской бриз. В кинотеатре ИМАКС зритель испытает новые ощущения, превратившись в непосредственного участника кинособытий. В Аквариуме, самом большом в Европе, вы сможете познакомиться с потрясающим подводным миром. А комплекс Маремагнум — это целый мир отдыха и развлечений, который соединяет в себе самые разнообразные магазины и широкую сеть баров и ресторанов. Морской Музей и Музей Истории Каталонии дополнят культурную программу, которую предлагает большой развлекательный комплекс Порт Вель.