Географическое положение Португалии

Португалия расположена на юго-западе Европы, в западной части Пиренейского полуострова. В ее состав также входят Азорские острова и архипелаг Мадейра, расположенные в Атлантическом океане. Азорские острова включают в себя 9 островов и находятся в 1500 км от Лиссабона. Архипелаг Мадейра состоит из островов Мадейра, Порто Санто и необитаемых Дезертас и Селвагэн. Он расположен в Атлантическом океане, в 500 км от Африканского побережья и в 1000 км от материка. Площадь страны вместе с островами составляет 92 391 кв. км. На востоке и севере она граничит с Испанией, а с востока и юга омывается водами Атлантического океана.

Север Португалии занят сильно расчлененными окраинами плоскогорья Месета. Преобладающие высоты в этом районе 1000 - 1200 м, а максимальная - 1993 м (гора Эштрела в хребте Серра-да-Эштрела). Эштрела одновременно является наивысшей точкой материковой части страны. Южная и центральная части заняты Португальской низменностью, холмами и низкогорьями. На востоке Португальская низменность окаймлена плато, отдельные участки которого достигают 600-1000 м. Побережье Атлантического океана низменное и слабо расчлененное, пляжи - песчаные. Мадейра и Азорские острова - это архипелаги вулканического происхождения. В их ландшафте преобладают горные террасы, поднимающиеся от побережья к центральным районам островов. На острове Пику, принадлежащем Азорскому архипелагу, расположена самая высокая точка всей Португалии - вулкан Пику (2351 м).

Речная сеть Португалии густая. Крупнейшие реки на ее территории - это Дору (Дуэро), Тежу и Гвадиана. В горах реки обычно протекают в узких глубоких долинах и имеют крутое падение.

Важнейшей природоохранной зоной является Национальный парк Пенеда-Жереш, расположенный на севере. За исключением природного парка Серра-да-Эштрела, все остальные охранные зоны расположены вдоль границы с Испанией (Серра-ди-Монтезинью, Малката, Сан-Мамеди) или на побережье (область дюн у Авейру, Серра-ди-Синтра, Серра- ди Арабида, западное побережье от мыса Синиш до мыса Сагриш, лагуны на востоке Альгарве). Более строго охраняются влажные области (птичьи колонии, места гнездовий) в дельте реки Саду к югу от Сетубала, в северной части дельты Тежу, а также болота Каштру-Марин около устья Гвадианы.

Фотогалерея Португалии