Культура Португалии

На протяжении всей истории страны различные народы формироваликультуру Португалии. Римляне, германские племена, арабы и мавры, испанцы и сами португальцы оставили замечательные архитектурные творения и культурные традиции. Португальский язык развился из простонародной латыни и множества арабских понятий.

Португальские города — очень старые. Многие из них возникли на месте населенных пунктов в период господства римлян. В южной части страны и поныне сохранились руины римских храмов и акведуков. В небольшом городке Эвора (памятник мировой культуры), помимо великолепных церквей, монастырей и мавританских дворцов поражают останки римского храма Дианы с 14 коринфскими гранитными колоннами. А в нескольких километрах от городка Сантьяго-де-Касену раскопано кельтско–римское поселение. Древняя мостовая, римская «дорога легионеров», связывающая Лиссабон с городом Брага, приводит к останкам древнего римского города Конимбрига, где можно увидеть роскошные мозаичные полы, частные бани с обогреваемыми бассейнами и полами, а также реконструированный садовый двор с фонтанами.

Средневековье оставило в стране множество готических монастырей 12 – 14 веков. Яркие примеры этого стиля — старый кафедральный собор в университетском городке Коимбра, а также находящийся недалеко от Коимбра монастырь Алкобаса, являющийся до 18 века духовным центром страны.

Великолепное произведение португальской готики и стиля мануэлино — монастырь Баталья, который, несмотря на смешение различных стилей, является необычайно красивым, своеобразным архитектурным сооружением, устремленным вверх. Здесь же находится гробница принца Генриха Мореплавателя, сыгравшего в начале 15 столетия огромную роль в превращении Португалии в крупнейшую колониальную державу.

Многие здания городов Португалии облицованы цветными керамическими плитками (азулежу). Искусство изготовления керамических изразцов принесли в Португалию арабы. Поверхность изразцов рельефна, орнамент по исламской традиции состоял в основном из звезд. Впоследствии у итальянцев была перенята техника майолики с нанесением красок на плоскую поверхность. Великолепный старинный образец этого искусства — дворец Пасу Реал в Синтре.

В Португалии существует два самых знаменитых святых места, куда стекаются многочисленные паломники. Оба расположены в северной части страны. Это город Фатима, прославившийся чудесными явлениями, происходившими здесь 13 числа каждого месяца в 1917 году. В результате на этом месте была построена паломническая церковь. Другое широко известное место — церковь Христа на Голгофе: к храму, стоящему на горной террасе (564 м), ведет лестница невероятной длины, по которой некоторые паломники взбираются вверх на коленях.

Яркой самобытностью отличается декоративно–прикладное искусство Португалии, возникшее еще в 15–16 веках (мебель, ковры, ткани, резьба по дереву, ювелирные изделия из золота и серебра).

В Португальских народных песнях и музыке преобладают лирические напевы, среди которых особенно распространена песенная форма фаду. Это меланхолическая песня, сочетающая элементы мавританского фатализма и рыцарского романса, о неразделимости любви и грусти.

Фотогалерея Португалии