Города и курорты Португалии. Альгaрве

Города и курорты Португалии. АльгaрвеБлагодаря своему мягкому климату Альгaрве – самый популярный район Португалии. Пожалуй, нигде нет таких роскошных пляжей и причудливых скал с лабиринтом пещер и туннелей. Но не только отдых у моря привлекает туристов в Альгарве. Исторически это самый интересный район Португалии был последним оплотом мавров в XIII веке, поэтому следы арабской культуры попадаются здесь на каждом шагу. Белые дома с узорчатыми балконами, каминные трубы, узкие, извилистые улочки городов и деревень. И рядом – роскошные современные курорты «Кинта-ду-Лагу», «Вале-ду-Лобу», «Вила-Вита» в Виламоре, потрясающие песчаные и скалистые пляжи Лагуша и бьющая ключом ночная жизнь Албуфейры. На севере Альгарве расположены горы Эшпиньясу-де-Кан, Моншике и Калдейран, защищающие побережье от холодных ветров. Это самая живописная часть Альгарве, утопающая в зелени фиговых пальм, апельсиновых и мандариновых деревьев.

Следует упомянуть еще об одной любопытной особенности Альгарви. К востоку от Фару побережье словно разбито на сотню маленьких островков, где вдали от шума можно блаженно расслабиться среди дюн. Любителей природы могут заинтересовать заболоченные участки, куда слетаются тысячи птиц.

Города и курорты Португалии. АльгaрвеЧуть дальше от моря, за фиговыми и гранатовыми рощами возвышается горная гряда Сера-ди-Моншики, где до сих пор можно встретить такое редкое животное, как иберийская рысь. Интересны следующие достопримечательности региона.

В Фару сохранилась крепостная стена, Романо-готический Собор, ренессансный монастырь Носса-Сеньора-да-Ассунсан, церковь Сан-Франсишку XVI-XVIIIв. А также множество интересных музеев. Сагреш примечателен тем, что именно здесь принц Энрике, известный под именем Генриха Мореплавателя, основал пять столетий назад Школу мореплавания, стоявшую у истоков португальской эпопеи Великих географических открытий. Кроме часовни Носса-Сеньора-да-Граса можно посетить крепость XVIв., восстановленную после землетрясения 1755 г., и Розу ветров XVIв. (43 метра в диаметре).

В Моншике находятся знаменитые термальные источники Моншике, а с горы Фойя (902 метра над уровнем моря) открывается восхитительный вид на горы и море.

Города и курорты Португалии. АльгaрвеКогда лучше ехать

Курортный сезон - с апреля по октябрь.

География

Самая южная провинция Португалии, омываемая водами Атлантического океана, с берегом протяженностью 200 километров.

Как добраться

Из Лиссабона в Альгарве можно добраться на машине по современной автомагистрали Лиссабон-Албуфейра-Кашту-Марин или на самолете в аэропорт города Фару – главного города региона.

Туристические зоны

Кинта до Лаго. Широко известный курорт, находится в 15 минутах езды от столицы провинции Альгарве - Фару. Курорт, расположенный в непосредственной близости от национального парка Ria Formoza, снискал мировую известность благодаря уникальной природе и великолепным возможностям для игроков в гольф.

Города и курорты Португалии. АльгaрвеВиламура - Квартейра. Вокруг бывшей рыбацкой деревушки Квартейра несколько десятилетий назад начал формироваться новый туристический район, центром которого стал городок Виламура. Сегодня это гостеприимный курортный поселок с современным торговым центром, тремя первоклассными полями для гольфа, причалами для яхт в живописной гавани, протяженным песчаным пляжем и гостиничными комплексами на любой вкус.

Албуфейра. Одна из самых оживленных туристических зон Альгарве. Благодаря построенным в мавританском стиле домам, живописным старинным улочкам и оживленным площадям Албуфейра не потеряла своего национального колорита. Ночные клубы, дискотеки, рестораны, бары и кафе предложат Вам неограниченные возможности для приятного проведения времени.

В прошлом мавританское укрепление, город сохранил арабское название, что в переводе обозначает морская крепость. Эта бывшая рыбацкая деревушка находится на вершине золотистого утёса и образует красивый ансамбль белых домиков в форме локтя, возвышаясь над пляжем. В последние десятилетия стал самым известным курортным местом Альгарве и одним из самых интернациональных и посещаемых из-за своей ночной жизни.

Портимао. Рыбацкий город, в котором представляют интерес собор XIVв., перестроенный в XVIIIв., церковь Колежиу и здание муниципалитета. В пригороде находятся знаменитый пляж Прайя-да-Роша, крепость Санта-Катарина-де-Рибамар и римские развалины в Абикада.

Города и курорты Португалии. АльгaрвеСпорт

Альгарве славится лучшими в стране полями для гольфа, но должное внимание уделяется здесь и другим видам спорта: виндсерфингу, дайвингу, верховой езде, гребле на каноэ, теннису и планеризму.

Развлечения

С курортов Альгарве можно совершить экскурсии в Лиссабон, Севилью - один из прекраснейших городов Испании, расположенный недалеко от португальской границы, город-музей Эвору, и конечно увидеть исторический Альгарве.

Интересно будет посетить парк-шоу морских животных и попугаев Зоомарина с бассейнами и аттракционами. Также вам предложат различные круизы и морские прогулки вдоль берегов, купание, барбекю, охоту на акул и океанскую рыбалку. И португальскую корриду.