Транспорт и связь в Португалии

Основным городскими видами транспорта являются автобус и трамвай, в Лиссабоне и Порту есть метро, в столице работает несколько подъемников. Стоимость проезда в автобусе и трамвае зависит от расстояния. Билет можно как приобрести заранее в киоске, так и у водителя (что дороже). Билет на городской автобус действителен на две поездки и стоит около 50 центов. Проезд в метро обойдется в 45 центов, если покупать билет у кассира, и в 40 центов, если брать билет в автомате. В Португалии действует система туристических проездных на городской транспорт (автобус, трамвай и метро, действительны также для фуникулеров), которые можно на многих вокзалах и станциях метро. При поездке на такси в городе плата взимается по счетчику, а за его пределами - по километражу, включая обратный путь до места отправки.

Все города связывает прекрасное автобусное сообщение (комфортабельное и недорогое). Перемещаться также можно и самолетом одной из внутренних авиакомпаний - ТАР Air Portugal или Portugalia. Есть также авиакомпания Азорских островов SATA.

Аренда автомобиля возможна при наличии водительских прав международного образца и кредитной карточки (или залога). Водитель взятого на прокат автомобиля должен быть не моложе 21 года (в некоторых компаниях - не моложе 23 лет) и иметь водительский стаж от 1 года. Автомобиль выдается с полным баком бензина, за который взимается депозит в размере приблизительно 60 евро. Депозит возвращается при возврате автомобиля с полным баком. Стоимость аренды включает страховку от угона и от аварии. Если Вы планируете оставить машину в другом городе, следует предупредить компанию об этом заранее.

Позвонить можно из отеля, но это достаточно дорого. В некоторых кафе и барах есть общественные телефоны, с которых можно сделать как местные, так и международные звонки, но выгоднее всего звонить из таксофонов, которые расположены практически повсеместно. Звонок из таксофона обойдется в 3 - 4 раза дешевле. После 20:00 снижаются тарифы на международные переговоры, после 22:00 - на местные. Таксофоны работают по карточкам "CREDITOFONE", которые продаются в отделениях связи.

Фотогалерея Португалии