Города и курорты Португалии. Лиссабон

Города и курорты Португалии. ЛиссабонЛиссабон - столица Португалии. Она расположена на берегах реки Тежу. Открытый горизонт города, его непретенциозная атмосфера и смешение архитектурных стилей придают ему неповторимый колорит. Здесь довольно просто ориентироваться, все улицы города прямые, а деловой центр находится в нижней части города.

Самый красивый и выдающийся с исторической точки зрения район города – Белем. Здесь расположена одна из величайших достопримечательностей Лиссабона – Монастырь иеронимитов. Его строительство началось около 1502 года и закончилось к концу века. Этот архитектурный памятник пережил землетрясение 1755 года, и сегодня в городе это основной образец архитектуры времен короля Мануэла I (стиль "мануэлиано"). Сейчас в помещении старинного монастыря разместились Морской музей и Археологический музей. Неподалеку находится башня того же архитектурного стиля Torre de Belem, которая, возвышаясь над рекой Тежу, является наиболее "фотогеничным" памятником Португалии. Наиболее современным памятником является монумент Великим географическим открытиям. Он отражает величие былой эпохи и напоминает о мировой славе Португалии и ее знаменитых граждан.

Города и курорты Португалии. ЛиссабонВ Лиссабоне есть несколько интересных музеев: Museu Nacional do Azulejo, где есть превосходные образцы декоративных плиток; Museu Nacional de Arte Antiga - художественная галерея португальских художников; огромный Museu Calouste Gulbenkian - великолепнейший музей Португалии, где находятся картины, скульптуры, монеты и керамика со всего мира.

Стоит посетить районы Baixa и Alfama. Здесь находятся старейшие и интереснейшие достопримечательности: архаические мощеные улочки, площади и аллеи; рынки и ремесленные мастерские; величественные замки и красочные здания.

География

Город занимает выгодное положение на юго-западном побережье Пиренейского полуострова, в широком устье реки Тежу, в 15 км от Атлантического океана. Районы города простираются вдоль лиссабонского побережья, тянущегося от речного устья до пляжей Алентежу.

Рестораны

Города и курорты Португалии. ЛиссабонОдин из самых известных ресторанов Лиссабона - Соль Нашсенте (Sol Nascente), Rua de Sao Tome, 86, в Алфаме. Славится прекрасной кухней - морепродукты и мясные блюда, а также великолепным видом.

Кофейни расположены по всему городу. В районе Шиаду (Chiado) много богемных кафе. Например, Casa Pereira на Rua Garret.

Кафе Никола на пл. Россиу - одно из лучших кафе-кондитерских. А самая знаменитая «фабрика пирожных» Португалии находится рядом с монастырем Жеронимушь в Белене. Здесь продают пирожные со сливками белем, приготовленные по рецептам монахов этого монастыря.

Для детей

С детьми в Лиссабоне можно посетить самый крупный в Европе Океанариум, сходить в Зоопарк, сходить в Музей карет, покататься на фуникулере, а также подняться на обзорную площадку башни Васко да Гамма и в телескоп хорошенько рассмотреть город с высоты 120 метров.

Спорт

Города и курорты Португалии. ЛиссабонПрежде всего это – гольф. В Лиссабоне и окрестностях есть множество гольф-клубов с великолепными полями и превосходным сервисом. Одни из самых известных – Белас гольф-клуб в Аламеда и Лиссабон спорт клуб.

Шоппинг

Два самых крупных торговых центра Лиссабона – Коломбо (метро Colegio Militar) и торговый центр Васко да Гама (метро Estacao Oriente).

В торговых районах Байши, на улице Руа де Оуру (Rua de Ouro), лучше всего покупать изделия из золота и серебра. Здесь же в Байше прекрасный выбор качественных вин.

Район Шиаду. Здесь покупают товары народного промысла: скатерти из льна и хлопка и очень красивую керамику.

Байру Алту - антикварные лавочки.

Самые лучшие магазины расположены на Авенида де Либердад (Av. de Liberdade).

Развлечения

Города и курорты Португалии. ЛиссабонВ течение всего года в Лиссабоне проходят разнообразные праздники, ярмарки и фестивали. Здесь проходят матчи и бои быков.

Говоря о проявлении национальной культуры, нельзя не упомянуть о фадо. В Лиссабоне рестораны с музыкой фадо находятся в основном в старинных районах. Один из лучших ресторанов, где фадо играют просто потрясающе, - Clube de Fado находится в древнем мавританском районе Алфама, недалеко от Лиссабонского кафедрального собора.

Ночная жизнь

Ночью Лиссабон живет бурной жизнью: открыто много дискотек и баров, где можно не только выпить, но и потанцевать под рейв, джаз или африканские ритмы. Открыть для себя очарованье ночного города можно в Байрру Алту, на проспекте 24 июля, в Сантуш, в Доках Алкантары и Санту Амару, в районе Санта Аполония или в крепости.