Географическое положение Словении

Словения занимает 2% территории Центральной Европы и равняется по занимаемой площади Израилю и Уэльсу. На севере Словения граничит с Австрией, на юге с Хорватией, на западе с Италией и с Венгрией на востоке. Словения преимущественно холмистая страна и 90% ее территории находится на высоте более 300 метров над уровнем моря. Леса покрывают половину территории страны (делая Словению одной из самых «зеленых» стран мира), а сельскохозяйственные земли: сады, поля, виноградники и пастбища занимают 43% ее территории.

В Словении шесть основных районов: Альпы; до-Альпиские холмы; Карст Динарик (известняковый район пещер и подземных рек) перед холмами; Словенская литораль, 47 километров Адриатического побережья; Паннонианская равнина; и низменности, занимающие одну пятую часть территории страны, преимущественно на востоке и северо-востоке. Основными реками страны являются: Сава, Драва, река Сока, впадающая в Адриатическое море, Мура и Крка. Река Колпа проходит по границе в Хорватией..

В стране более 2900 видов растений, и многие из них растут только здесь. Национальный Парк Триглав славиться своими эндемичными дикорастущими цветами. В Словении обитают основные виды европейских животных, включая, оленя, кабана, серну, медведя и рысь (на всех разрешена охота), а также редкие животные, такие как: торфяная черепаха, пещерный еж, жук-скарабей и различные виды сонь. Proteus anguinus, «рыба-человек», водится только в пещерах Словенского карста и является одним из самых таинственных созданий в мире.

Фотогалерея Словении