Лечебные курорты Словении

Лечебные курорты Словении.О богатой культуре лечения термальными водами в Словении, а именно в термах - т.е. местах, где люди лечатся этими термальными водами - свидетельствуют археологические раскопки времен римской империи, документы с записями о термальных водах, датированные далеким 1147 годом, а также лечебные свойства нашей минеральной воды, которую вот уже на протяжении свыше четырех столетий ценит Европа. Целебное действие источников, с которым первыми познакомились жители близлежащих поселений, свидетельствуют о новых познаниях лечения. На протяжении последних десятилетий вокруг них вырастают новые курорты и лечебницы.

С давних времен Словения, расположенная на перекрестке дорог, ведущих с севера на юг и с запада на восток, является частью культуры старого материка. В период ренессанса среднеевропейских лечебниц образовались курортные центры, которые на сегодняшний день составляют основу курортного туризма в Словении. Одновременно лечебницы и курорты сохранили особый статус в системе здравоохранения Словении и тесную связь с медицинской наукой, которая обосновывается лечебными свойствами природных лечебных факторов.

Щедрая природа

Развитие и становление словенских курортов обеспечило большое количество нетронутых природных богатств нашей страны. Самыми главными являются термальные воды различных свойств и температуры (32-73 C) и минеральные воды (всемирно известные "Раденска три сердца" и "Donat Mg"), за ними следуют морская и соленая вода, органические и неорганические пелоиды, а также морской, паннонский и приальпийский срединно-горный микроклимат.

Лечебные курорты Словении.Богатство Словении заключается в ее разнообразии. На холмах приальпийского мира царствуют виноградники. Внизу под миром Краса расположены великолепные подземные пещеры. Альпийский мир переплетен ущельями рек, его украшают водопады и ледниковые озера. С одной стороны Альпы спускаются в зеленые паннонские равнины, а с другой - в голубое Адриатическое море.

В этом зеленом оазисе Европы в изобилии имеются самые разнообразные культурные достопримечательности средневековых замков и монастырей. Народная традиция исключительно жива, ведь она сохранила многочисленные стародавние промыслы, обычаи и характерную кулинарию.

Так, в словенских лечебницах в очень созвучном соотношении переплетаются между собой мудрость, опыт, окружающая природа и особенности страны с приветливостью хозяев. Поэтому в такой мозаике здоровья и хорошего самочувствия каждый может найти для себя то, чего он действительно желает и то, что ему нужно.

Источник жизненной силы

В связи с тем, что в результате современного способа жизни возникают ранее неизвестные проблемы со здоровьем, словенские лечебницы, используя природные лечебные средства, разработали многочисленные новые методы лечения и новые программы для предупреждения заболеваний, которые в полном объеме учитывают достижения современной медицинской науки в каждой отдельной области в зависимости от показаний.

Лечебные курорты Словении.Несколько лет тому назад также наша, так называемая западная культура, восприняла мысль о взаимосвязи между телом и душевным состоянием человека. Поэтому предложения лечебниц содержат не только бальнео- и физиотерапевтические услуги, но и другие виды современнолй терапии в сфере воспитания и образования.

Вдали от городского шума и постоянно ускоряющегося ритма современной жизни, на курортах и в лечебницах можно открывать тайны девственной природы и посвятиться самому себе. Здесь можно провести приятный семейный отпуск, сделать что-то для себя, для своего тела и своей души, улучшить свое физическое и психическое состояние. Все это нам обеспечивают хорошо оборудованные курортные центры, одновременно являющиеся центрами активного отдыха, где можно плавать, бегать, гулять, делать физкультурные упражнения на различных спортивных снарядах и игровых площадках, играть в гольф, теннис, кегли, заниматься верховой ездой, кататься на лыжах, посвятить время езде на горном велосипеде и в то же самое время научиться вести здоровый образ жизни.