Горнолыжные курорты Франции. Шамони

Шамони, Франция. Все о Шамони: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Шамони, советы туристам отдыхающим в Шамони, фотогалереяШамони считается исторической столицей горнолыжного спорта. Побывать хоть раз в жизни в Шамони - мечта каждого альпиниста, горнолыжника и просто поклонника гор.

Со времен первых Зимних Олимпийских игр 1924 года история горных лыж неразрывно связана с Шамони не только из-за величия Монблана - высочайшей вершины Западной Европы, но и из-за уникального разнообразия возможностей, которые дает эта долина. Шамони - это трассы для всех, от новичков до опытных спортсменов, и на любых высотах.

Долина Шамони, протянувшаяся на 16 км, расположена на перекрестке границ Франции, Италии и Швейцарии. Она окружена великолепными склонами, которые гарантируют идеальный снег в любое время зимнего сезона. Хотя курорт расположен на высоте 1035 м над уровнем моря, 90% лыжных трасс находится выше 2000 м, поэтому снег на трассах есть всегда.

В долине более 3000 га специально подготовленных горнолыжных склонов, свыше 150 км трасс на любой вкус - и для начинающих и для опытных лыжников. Вас ожидают протяженные, крутые, зачастую бугристые или покрытые глубоким целинным снегом склоны, а также трассы для спокойного катания. В Шамони также есть все условия для внетрассового катания.

А еще здесь находится один из самых протяженных спусков в Альпах - легендарная Белая Долина, более 20 км длиной. Из Шамони на самом высоком в Европе фуникулере можно подняться до вершины Aiguille du Midi (3842 м), откуда открывается величественная панорама Альп с видом на Монблан и Белую Долину. Этот маршрут уникален по красоте и протяженности, однако спускаться по нему можно только небольшими группами с обязательным гидом.

Шамони, Франция. Все о Шамони: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Шамони, советы туристам отдыхающим в Шамони, фотогалереяВ центре долины - город Шамони, центр туристической активности с неповторимой атмосферой традиционного французского горнолыжного курорта, чья история насчитывает более 200 лет. Кроме города Шамони, называемого также Шамони-Центр, в долине есть такие поселки, как Аржентьер, Монтрок, Ле Тур, Ле Боссон, Лез Уш и другие.

Шамони - уникальный курорт, самый крупный горнолыжный курорт Франции (более 10 тысяч местного населения). Курорт работает круглый год. В Шамони широко развита инфраструктура, рассчитанная как на катающихся туристов, так и некатающихся. Всего в Шамони пять основных районов катания, которые связаны с центром города автобусным сообщением. Это Гран Монт, Бревен, Валле Бланш (Белая Долина), Ле Тур и Ле Флежер.

Склоны Гран Монт удовлетворят даже самого требовательного горнолыжника. Эта область, захватывающая часть ледника, имеет перепад высот до 2000 м, здесь проводятся многочисленные соревнования по фрирайду. Гарантия хорошего снега высока, т.к. 90 % трасс находится выше уровня 2000 м. Наиболее интересные «черные» трассы и хорошие возможности для внетрассового катания, в том числе и по леднику, на Гран Монте. Сложность трасс здесь удовлетворит самого требовательного лыжника.

Для средних лыжников подойдут трассы Ле Флежер и Бревен. Эти два района связаны между собой гондолой. Бревен - наиболее интересный регион из тех, которые доступны из самого города Шамони, подъемник начинается на окраине. Регион универсальный с точки зрения уровня лыжников: в центральной зоне есть простые и очень простые трассы, а спуски с Ле Бревена и Лез Виоз понравятся сильным лыжникам. Некоторые трассы в Ле Флежере могут быть изрытыми уже к середине дня.

Для начинающих можно рекомендовать Ле Тур. Любители скоростного карвинга здесь тоже найдут себе место.

Шамони, Франция. Все о Шамони: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Шамони, советы туристам отдыхающим в Шамони, фотогалереяКогда лучше ехать

Курорт открыт круглый год. Сезон катания: с середины декабря до конца марта на низких склонах, в высокогорье – до середины мая. Максимальное количество туристов из России приходится на период с конца декабря по начало января.

Как добраться

Ближайшие аэропорты:

Аэропорт Женевы (88 км)

Аэропорты Гренобля и Лиона (220 км) – возможен перелет авиакомпанией Air France (через Париж); в «высокий» сезон «прямые» чартерные рейсы отечественных авиакомпаний.

Аэропорт Шамбери принимает небольшие частные самолеты.

В Шамони расположен ж\д вокзал.

Для детей

В горнолыжные школы Шамони и Аржентьер принимаются дети от 3 до 12 лет (клуб Piou-Piou) для занятий в группах (на целый день или по полдня) или индивидуально.

В программу всех групповых курсов входит система, применяющаяся в детских садах и гарантирующая, что ребенок получит своевременное питание во время продолжительных мероприятий (курсы лыжной подготовки, питание, игры, показ фильмов, все мероприятия проходят под наблюдением воспитателей).

Такие же услуги предоставляют детские клубы "Panda" в Аржентьере и "Evolution 2" в Шамони или Aржентьере.

Шамони, Франция. Все о Шамони: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Шамони, советы туристам отдыхающим в Шамони, фотогалереяСпорт

Зимой:

Горнолыжные трассы:

Протяженность трасс: 152 км, из них: черные – 34 км, красные – 70 км, синие – 48 км.

Количество подъемников: 42, из них: бугельные – 18, кресельные – 17, малогабаритные кабины – 5, крупногабаритные кабины – 8, фуникулеры – 2.

Протяженность трасс для беговых лыж – 42 км.

Перепад высот: 3840 – 1035 м

Участки, оборудованные для новых видов лыжного спорта:

сноупарк, бордеркросс, хаф-пайп, бугры

Помимо горнолыжного спорта, среди спортивных мероприятий – прыжки с парашютом, полеты на параплане, снегоступы, беговые лыжи...

Спортивный центр Richard Bozon: бассейн с джакузи и горкой, детский бассейн, сауна, турецкая баня, тренажерный зал, зал для скалолазания. Закрытый бассейн: бассейн для соревнований длиной 25 м. Открытый бассейн: олимпийский бассейн длиной 50 м.

Летом:

  • Походы в горы (небольшие пешие прогулки от 2 до 8 часов с использованием подъёмников и обедом в высокогорном ресторане; походы вокруг Монблана на 5-8 дней с ночёвкой в горных приютах)

  • Восхождение на Монблан

  • Шамони, Франция. Все о Шамони: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Шамони, советы туристам отдыхающим в Шамони, фотогалереяРафтинг

  • Каньонинг

  • Горные велосипеды

  • Гольф

  • Параглайдинг

  • Скалолазание

  • Парк приключений: преодоление препятствий по натянутым между деревьями канатам, мостикам, верёвкам.

  • Панорамные полёты на вертолёте и самолёте.

  • Возможность посетить в Шамони мастерскую колокольчиков, самый большой питомник собаководства, где разводят сенбернаров.

Развлечения

Рестораны, казино, кинотеатры, игровые аппараты, боулинг, бильярд – в Шамони Вас ждут развлечения на любой вкус. Для любителей ночной жизни открыты 4 дискотеки, ночные бары с игровыми автоматами.