Северная Исландия. Акурейри

Акюрейри, Исландия. Все о Акюрейри: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Акюрейри, советы туристам отдыхающим в АкюрейриОгромная территория Северной Исландии включает в себя восемь полуостровов, отделенных друг от друга заливами и фьордами, но главные достопримечательности сосредоточены на небольшом расстоянии друг от друга.

Aкурейри (Akureyri) – столица Северной Исландии, с населением 15000 является вторым по величине городом страны Город скрыт за горами, в глубине фьорда Эйяфьордур (Eyjafjordur), самого большого по протяженности в Исландии ( 60 км). От Акурейри до Полярного круга - 40 километров, но при этом летом воздух там иногда прогревается до 25 градусов.

Большое количество (по сравнению с остальной Исландией) деревьев в районе северной столицы позволило ей неофициально называться "Зеленым городом". Расположенный в городской черте лесопарк Кьярнаскигур (Kjarnaskуgur) очень популярен как среди туристов, так и местных жителей. В Акурейри расположен самый северный гольф-клуб мира, в котором регулярно организуются игры во время июньских белых ночей, когда солнце не садится вообще. До конца августа при участии местного музея в городе по вечерам проводятся концерты, дающие неплохое представление об исландских музыкальных традициях.

Город является центром зимних видов спорта страны. Здесь организуются путешествия на сноумобилях, скутерах, лыжные прогулки, подледный лов, чемпионат по хоккею.

Гримсей (Grimsey) В 60 км от Акюрейри Akureyri находится город Олафсфьордур Olafsfjordur, в котором проходит неофициальный мировой чемпионат по гонкам на снегоходах. С побережья можно на лодке добраться до островов, а выйдя в море можно увидеть китов.

На пароме или самолете из Акурейри можно добраться до самой северной точки Исландии - острова у Полярного круга" Гримсей (Grimsey), считающегося одним из самых "экстремальных" мест, заселенных человеком. Этот небольшой островок является единственным полноправным арктическим кусочком Исландии, необычная форма которого производит приятное впечатление с высоты птичьего полета. После посещения острова все гости получают сертификат о пересечении Полярнго круга. Главные жители Гримси – птицы, которых там встречается около 60 видов. А вот население острова немногим превышает сотню. В инфраструктуру арктической Исландии входят аэропорт, церковь, небольшой отель, бассейн и культурный центр. Остановиться в этом регионе можно и в отеле, и в коттеджах, и в домах отдыха, и на фермах, что в последнее время становится очень популярным.

Мюватн (Myvatn) Поистине жемчужиной Северной Исландии является озеро Мюватн (Myvatn). В переводе с исландского Мюватн – «комариное озеро». Район озера поражает своей невероятной красотой. Это и птичий базар, и необыкновенные геологические формации, и лунный ландшафт, и псевдократеры, и, конечно же, природные бассейны с разноцветной грязью. В водах озера много форели и лосося, а на поверхности находится около 40 островков. Островки и чрезвычайно извилистая береговая линия озера собирают самое большое в мире количество видов уток. На восточном берегу озера застыли лавовые образования Диммуборгир (Dimmuborgir), часть которых уходит ввысь на 15-20 метров. О последнем извержении вулкана в районе Мюватн, произошедшем в 1985 году, напоминают ямы с кипящей грязью и дым с характерным серным запахом.

Наиболее удобно перемещаться вокруг озера на автобусе, машине или велосипеде.

Хусавик (Husavik). - небольшой и очень уютный городок в Северной Исландии с населением 2500 человек, расположен на берегу залива Скьялфанди к югу от Северного полярного круга. Летом здесь почти 24 часа в сутки светит солнце, а зимой можно увидеть вспышки северного сияния.Хусавик - небольшой и очень уютный городок в Северной Исландии

Хусавик является самым крупным в Европе центром, наблюдения за китами, его часто называют «китовой столицей». Именно здесь исландские власти впервые стали организовывать прогулки с целью наблюдения за этими удивительными огромными животными. Вероятность увидеть настоящих морских гигантов велика там как нигде. Гости Хусавика достигают желаемого результата почти в 100 процентах морских прогулок. В городе также имеется китовый центр, где можно увидеть скелеты этих млекопитающих и множество других экспонатов, касающихся океанического промысла.

Впрочем, Хусавик славен не только китами. Этот небольшой городок является первым поселением в Исландии. Правда, в отличие от Рейкьявика, с появления которого и ведется отсчет существования современного государства, освоение Хусавика носило вынужденный характер: несколько участников экспедиции шведского викинга Гардара Сваварссона случайно отбились от общей команды.

Годафосс (Godafoss) Годафосс (Godafoss). Один из самых известных исландских водопадов сформировался в результате таяния ледника, воды которого проложили русло в 8000-летнем лавовом поле. От остальных исландских водопадов Годафосс отличается на редкость любопытным устройством. Мощный поток воды, падающей с высоты 12 метров, разделен на три части. Две из них достаточно широкие и приблизительно равны между собой. Своего рода разделительной полосой между потоками является широкий скалистый барьер, который, свою очередь делится пополам третьим, куда более узким потоком. Свое название (Водопад Богов) Годафосс получил после того, как один из исландских парламентариев после долгих размышлений о конфессиональном будущем Исландии бросил в воду фигуры языческих богов.

Йокульсаарглюфур (Jokulsarglufur). Название этого природного парка в переводе с исландского означает «Каньон реки, образованной ледником». Это место нередко сравнивают с Гранд-Каньоном в США. В южной оконечности парка находится «европейская Ниагара» - водопад Детифосс (Detifoss),Йокульсаарглюфур (Jokulsarglufur) который и можно считать главным ориентиром во время путешествия. Основной артерией Йокульсаарглюфура является вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм (Jokulsa a Fjollum), которая берет свое начало у ледника Ватнайокудль и через 206 километров впадает в Атлантический океан. Входящий в состав Йокульсаарглюфура подковообразный каньон Аасбирги (Ásbyrgi) предоставляет туристам уникальную возможность полюбоваться на исландские березы, росту которых здесь не мешают ни вездесущие овцы, ни пронизывающий ветер. Глубина Аасбирги местами доходит до 100 метров.

Уступая по высоте и Гутльфоссу (Gullfoss), и расположенному на юге Скогафоссу (Skogafoss), 44-метровый водопад Детифосс считается тем не менее самым мощным в Европе: в секунду он сбрасывает около 500 кубометров воды. Брызги от Дехтифосса видны на расстоянии километра, а при наличии на небе солнца исландский Гранд-Каньон непременно украшается радугой.

Крафла (Krafla). Формально, Крафла – гора в 7 километрах к северу от исландской кольцевой дороги. В действительности, это название используется для обозначения вулканически активного региона и геотермальной электростанции. Сердцем вулканической активности территории считается центральный вулкан Крафла, который совсем не похож на те вулканы, которые изображены в классических энциклопедиях. Вместо конусовидной вершины туристы видят многоуровневую систему трещин располагающихся рядом со скрытым под землей очагом магмы. Активность Крафлы пока проявляется лишь в виде изменений местного рельефа. Внимания, безусловно, заслуживают кратеры Вити (Viti - в переводе с исландского «ад») и Лейрпнюукур (Leirhnjukur).