Западные фьорды

Заповедник Хорнстрандир

Заповедник Хорнстрандир Самый северный уголок западных фьордов – полуостров Хорнстрандир (Hornstrandir). Он был покинут немногочисленными жителями в 50-ые гг. прошлого века: даже закаленные исландцы не смогли выжить в суровых условиях и полной изоляции от цивилизации. Спустя 20 лет исландские власти объявили Хорнстрандир национальным заповедником. Большинство гостей полуострова направляются на мыс Хорнбьярг (Hornbjarg) и к бухте Хорнвик (Hornvik) – самые живописные места этого района. Пешие походы туда сопряжены с увлекательным приключением: идти следует, крепко держась за веревку, натянутую вдоль тропы специально для путешественников. Базальтовые скалы на западном берегу Хорнвика представляют собой удобную площадку для наблюдения за колониями морских птиц. Если повезет, в заповеднике можно встретить арктических лисиц.

 

Водопад Диньянди

Водопад Диньянди Главная достопримечательность восточных фьордов, которая приковывает к себе взгляд любого, кто проезжает мимо, – это белый водопад Диньянди (Dynjandi) – "гремящий", известный также под названием Фьятльфосс (Fjallfoss). В действительности, Диньянди – река, частью которой водопад является. По форме он напоминает ступенчатую пирамиду южноамериканских индейцев. Это действительно потрясающее зрелище: ряд стремительных потоков белой от пены воды падает со 100-метровой высоты вниз по ступенчатому склону, образованному слоями базальта. Нижняя часть этой "лестницы" вдвое шире, чем вершина, что придает водопаду еще более величественный вид. Тропы по обеим сторонам водопада позволяют подняться к его вершине, а большой глоток воды из него придаст бодрости и ясности ума.

 

Скалы Латрабьярг

Латрабьярг (Latrabjarg) Один из самых красивых районов Исландии – изрезанное побережье западных фьордов. Известным среди туристов направлением считается скала Латрабьярг (Latrabjarg), самая западная точка Европы и одно из лучших мест для наблюдения за птицами. Птичий базар протянулся на 14 км и достигает 450 м в своей самой высокой точке. Морские скалы облюбовали миллионы тупиков, моевок, кайр, бакланов и гаг. У вас будет уникальная возможность сделать фотографические снимки птиц с близкого расстояния. Среди птиц особенно ручными считаются тупики. В основном они обитают на травянистой, более высокой части утеса. Но засмотревшись на пернатых, не забывайте – края утеса хрупкие и рыхлые, а высота огромная.

 

 

Пляж Раудасандур

Пляж Раудасандур Недалеко от городка Vesturbyggð расположен совершенно необычный для Исландии золотисто-красный пляж Раудасандур (Rauðisandur), название которого переводится как "красный песок". Он протянулся на 10 км, и от этого кажется бесконечным.
Удивительные оттенки песка меняются в зависимости от дневного света и погоды. Пляж Раудасандур – самая большая жемчужина в этом районе Исландии, диапазон его цветов – от белого и желтого до красного и черного – просто приводит в восторг. Вам, наверняка, захочется выйти из автомобиля, прихватив камеру, и прогуляться вдоль берега. Прекрасные фотоснимки вам обеспечены!

Чем заняться на пляже Раудасандур? Просто наслаждаться морским воздухом, шумом волн, красками природы. Здесь вы забудите обо всем. Рядом с пляжем есть кафе, так что можно смотреть на море, попивая чашечку чая. На пляже чистый песок и уникальное спокойствие.

 

Исафьордюр

Исафьордюр Исафьордюр (Ísafjörður) – город на северо-западе Исландии. Он лежит на берегу живописного Скютюль-фьорда, одного из рукавов крупнейшего в Вестфирдире фьорда – Иса-фьорда. От названия этого фьорда и произошло навание города Исафьордюр, что в переводе означает буквально "ледяной фьорд".

Первые поселенцы появились на месте нынешнего города еще в 920 г. Позднее здесь поселились норвежские и исландские торговцы, а в XVI в. несколько английских и немецких компаний создали в Исафьордюре свои фактории. Впоследствии, когда в годы датского правления в Исландии действовал запрет на ведение внешней торговли, на южной окраине города были возведены ряд зданий, являющихся сегодня старейшими из сохранившихся в Исландии. Начиная с XVIII столетия благосостояние жителей города постепенно возростало благодаря созданным здесь в то время производствам по переработке, сушению и солению рыбы. В 1787 г. Исафьордюр получил торговые права, а статус города ему был дан в 1866 г.

"Изюминкой" Исафьордюра является то, что город расположен на полуострове, в объятиях совершенно дикой природы. Этот полуостров представляет собой рыболовный крючок и находится прямо в середине фьорда. Исафьордюр окружают красивейшие горы, которые словно защищают его со всех сторон. Городок славится своими старинными улочками, гулять по которым можно действительно без устали.

Исафьордюр Несмотря на свои небольшие размеры, численность населения и историческую изоляцию от остальной части страны, в Исафьордюре есть музыкальная школа, церковь, а также несколько больниц. Здание старейшей больницы города на данный момент вмещает в себя культурный центр с библиотекой, архивами и выставочным залом.

Самая оригинальная достопримечательность города – это вход в городской парк, который выполнен в виде китовой челюсти. Интересно будет посетить в городе Музей морских фьордов. Состоящий из нескольких старинных зданий, он известен большой коллекцией фотографий окрестной природы, которая действительно поражает воображение своей красотой.

Недавно маленький город стал известен в Исландии, как центр альтернативной музыки, и ежегодный фестиваль Aldrei fór ég suður был создан для выступления артистов со всей Исландии и даже из других стран. Также в марте 2005 г. в Исафьордюре был основан университетский центр Háskólasetur Vestfjarða, который действует, как центр дистанционного обучения для 7 тыс. жителей западных фьордов.