Южная Исландия

Мыс Дирхолаэй

Мыс Дирхолаэй Самой южной точкой материковой Исландии является мыс Дирхолаэй (Dyrholaey) – "отверстие в двери". Эти скалы – главное, что стоит посмотреть на южном берегу. Здесь море, разрушая утесы из вулканической лавы 120-метровой высоты, создало невероятные формы. Это не просто каменные столбы, они образуют причудливые арки, башенки. Скалы возвышаются посреди черной песчаной пустоши, а отдельными группами забегают далеко в океан. Сочетание черного песка, мокрых камней, неба и океана создает необыкновенную картину. Это место, совершенно незащищенное от ветров, в июле изобилует буревестниками и кайрами, бакланами и гагарками, а также различными видами чаек.

Очень трудно покинуть мыс Дирхолаэй, хочется любоваться и любоваться нетронутой природой, строгими и красивыми линиями, бескрайним разливом океана, каждую секунду меняющего свою цветовую палитру, слушать воркующий шум прибоя и шорох гальки. Мощь и какая-то жуткая красота очаровывают, завораживают. Позвольте себе потратить свободное время на то, чтобы прогуляться по черному пустынному пляжу навстречу заходящему солнцу.

Чувство реальности покидает, как только попадаешь на мыс Дирхолаэй.

Водопад Гутльфосс

Водопад Гутльфосс (Gullfoss) Водопад Гутльфосс (Gullfoss), или Золотой водопад – одна из главных достопримечательностей Исландии. Он находится на реке Хвитау (Hvítá), в долине Хаукадалур, что на юге страны. Глубина водопада до места падения воды в долине составляет около 70 м. Сам Гутльфосс состоит из двух ступеней – 21 м и 11 м высотой, повёрнутых друг к другу под углом в 90°. Каждую секунду водопад расходует в среднем 109 кубических метров воды.

В течение XX в. предпринималось несколько попыток построить на основе водопада гидроэлектростанцию, но ни одна из них не окончилась успешно. В данный момент это чудо природы находится под надежной защитой, является одним из самых красивых мест Исландии и по праву считается наиболее посещаемым туристами. Если вам посчастливится попасть сюда в яркий солнечный денек, то вы увидите яркую радугу над водопадом. В такие дни Гутльфосс особенно красив.

Долина Гейзеров

Долина Гейзеров В 100 км от столицы Исландии находится Долина Гейзеров Хаукадалур. Это место притягивают к себе огромное количество туристов и является одним из самых ярких достопримечательностей Исландии. Уже на пути к долине перед глазами путешественника открывается уникальное зрелище – белый пар, который то стелется по земле, то вырывается вверх. Самым знаменитым гейзером Исландии является Великий Гейзер. Великий Гейзер (или Стори-гейзер) находится в состоянии спячки с 1916 г. Последний раз он извергался в 1935 г., но это было непродолжительный период времени, после чего гейзер снова перешел в спящее состояние. Согласно различным источникам в действующем состоянии гейзер выстреливал вверх до 60-80 м горячим потоком воды и пара. Глубина гейзера 20 м, ширина его составляет 18 м. Несмотря на то, что Гейзер на текущий момент не действует, сама долина весьма активна, на ее территории можно наблюдать другие гейзеры, одним из основных и наиболее интересных можно назвать гейзер Строккур (в переводе – маслобойка). Строккур проявляет активность каждые 5-10 минут, выбрасывая на поверхность горячий поток на высоту порядка 30 м. Вода в ручьях, вытекающих из этого гейзера, имеет запах серы. Однако два эти гиганта не являются здесь единственными гейзерами. Много в долине и небольших гейзеров, некоторые из которых выбрасывают фонтаны горячей воды на совсем маленькую высоту, другие просто разбрызгивают воду, а некоторые по виду больше напоминают бурлящие и пузырящиеся лужи.

Рядом с долиной расположена небольшая гора Лаугарфьал, забравшись на которую можно полюбоваться панорамным видом на Долину Гейзеров. В 1874 г. Долину Гейзеров посетил король Датского королевства Кристиан IX, слуги развлекали короля тем, что пытались сварить яйца в горячем источнике. С тех самых пор местные горы стали называться "Королевские камни".

Национальный парк Тингветлир

Национальный парк Тингветлир Тингветлир (Þingvellir) – Национальный парк на юго-западе Исландии, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых посещаемых объектов страны.

В Тингветлире, на перекрестке старинных конных троп был основан старейший в Западной Европе парламент – Альтинг, который собирался регулярно в течение восьми веков, начиная с середины X cтолетия. Именно здесь принимались законы, вершилось правосудие. Именно здесь в XVI в. в соответствии с законами датской монархии топили в озере женщин, обвиненных в колдовстве или прелюбодеянии, а мужчинам рубили головы. Тингветлир является памятным местом для исландцев еще и потому, что в 1000 г. на одном из собраний Альтинга было принято решение о принятии исландцами христианской веры.

Национальный парк Тингветлир – место уникальное как в историческом, так и в геологическом аспекте. Тингветлир находится в долине, образованной трещиной между евроазиатской и североамериканской тектоническими плитами. Изрезанная многочисленными глубокими и узкими трещинами поверхность позволяет наглядно убедиться в том, что Америка и Европа удаляются друг от друга со скоростью около двух сантиметров в год.

Вулканические разломы пересекают весь регион, образуя в некоторых местах озера с прозрачной водой. В одном из таких озер в каньоне Пенингагья, что означает "Каньон из пенни", все дно усыпано монетами, бросаемыми туристами.Национальный парк Тингветлир Говорят, что если бросить монетку, загадать желание и увидеть, как она коснется дна – желание исполнится.

Парк Тингветлир пересекает река Ёксара, которая образует на его территории водопад Ёксарарфосс (Öxarárfoss). А озеро Тингветлир известно тем, что содержит сразу 3 из 5 вариантов уникальной природной воды Исландии, которых нет больше нигде на Земле. Здесь же находится и самое большое природное озеро страны – озеро Тингвадлаватн (Þingvallavatn), популярное у любителей рыбной ловли. Его площадь – 84 км2, а максимальная глубина – 114 м. Окрестные речки, впадающие в озеро — излюбленное место отдыха любителей экстрима, увлекающихся дайвингом и сноркелингом. В районе Тингветлир расположено лавовое ущелье Силфрав, которое очень популярно среди дайверов. Это место находится на стыке литосферных плит в разломе земной коры, который заполнен водой, поэтому здесь есть много пещер. Глубина достигает 50 м, температура воды круглый год составляет 1–3° тепла.

Водопад Скогафосс

Водопад Скогафосс Скогафосс (Skógafoss) – один из крупнейших и красивейших водопадов в Исландии, визитная карточка и символ страны. Он находится на юге Исландии на реке Скоуг, берущей свое начало на леднике Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajökull). Его классический живописный вид вызывает восхищение. Ширина водопада 25 м, высота падения воды 60 м. Из-за большого количества брызг и водяной пыли, образуемых водопадом, в солнечные и ясные дни можно наблюдать одиночную, а иногда и двойную красивую радугу. Посещение водопада входит в обязательную программу всех, кто путешествует по южному побережью Исландии. Туристы поднимаются к водопаду по тропе, ведущей на перевал Фиммвюрдухаулс (Fimmvörðuháls), через который проходит несколько известных пешеходных маршрутов. С другой стороны перевала расположена живописнейшая долина Тоурсмёрк (Þórsmörk).

С Скогафоссом связана интересная легенда, которая гласит, что якобы первый викинг, Траси Тоуроулфссон, поселившийся в этом районе, спрятал свои богатства в пещере, расположенной за водопадом в утёсе. Годы спустя местный мальчик нашел в пещере необычный сундук с сокровищами. Но, прежде чем сундук снова исчез, мальчуган успел завладеть только кольцом. Ныне оно хранится в Скоугарском музее, расположенном в одноименном поселке недалеко от водопада.

Национальный парк Скафтафетль

Национальный парк Скафтафетль На юго-востоке Исландии есть великолепное место, которое привлекает не только туристов и гостей страны, но и местное население. Здесь находится Национальный парк Скафтафетль (Skaftafell), основанный в 1967 г. Его сложно не найти, он расположился сразу у подножия удивительного и самого крупного ледника страны – Ватнайокудль (Vatnajökull).

Парк надежно защищен от северных холодных ветров высокими величественными горами, полностью укрытыми льдом. Скафтафетль – это потрясающе красивое место, которое заставляет влюбиться в себя с первого взгляда. Местное население очень любит парк, здесь всегда можно повстречать много исландцев в любое время года.

Территория парка в большей степени представляет собой леса, что совершенно не характерно для Исландии. Наиболее удобный путь для исследования парка – это, конечно, пешие прогулки, благодаря которым вы познакомитесь с главными достопримечательностями парка. Визитной карточкой парка является небольшой – всего 8 м высотой – но при этом крайне живописный водопад Свартифосс (Svartifoss), который красуется среди необыкновенных базальтовых колонн. Он хорош как летом, так и зимой. Именно здесь можно вплотную подойти к леднику Скафтафетльскйокудль (Skaftafellsjökull).

Парк также является идеальным отправным пунктом для тех, кто стремится подняться на самую высокую точку в Исландии – гору Хваннадалхнукур (Hvannadalshnúkur) высотой 2109 м.

Национальный парк Скафтафетль – это самый необыкновенный и, возможно, даже самый уникальный парк на земле, который запомнится на долгие годы своим необычным ландшафтом и красивыми пейзажами. Не в каждом парке можно увидеть зеленый оазис, в котором бурлит жизнь в холодном и безмолвном окружении величественных гор.

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss) Водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss) – один из самых известных в мире. Довольно скромный по высоте (около 60 м), он от этого не менее живописный и популярный у туристов. Этот уникальный водопад, расположенный на реке Сельяландса (Seljalandsá), в 30 км западнее Скогара (Skógar), выделяется оригинальным ландшафтом и очень красивой местностью. Поэтому неудивительно, что его изображение можно встретить во многих книгах об Исландии и календарях.

Очень удобным местом для того, чтобы рассмотреть водопад во всей красе, является глубокая впадина в скале сразу за водным потоком. Это единственный водопад в Исландии, за которым можно спокойно пройти. Так что у вас есть все шансы подойти к Сельяландсфоссу вплотную. Ну а для любителей экстрима за водопадом проложена тропа, пройти по которой считается делом чести каждого туриста. Кстати, почти все туристические походы в Исландии проходят около водопада Сельяландсфосс.