Восточная Исландия

Водопад Хенгифосс

Водопад Хенгифосс (Hengifoss)Водопад Хенгифосс (Hengifoss), расположенный в восточной части Исландии, считается вторым по величине водопадом страны. Хенгифосс заметно отличается от других водопадов острова Исландия. Во-первых, он высок (120 м падения), во-вторых, он падает вдоль хорошо просматриваемых уступов, с ярко выраженными полосами. Ну а третью изюминку, о которой вам не расскажет ни один путеводитель, ибо явление это, видимо, не очень постоянное, обнаружите на месте. Водопад уходит в небо! Падающий с большой высоты столб воды здесь не столь мощный, как у Гутльфосса (Gullfoss) или Скогафосса (Skógafoss), а роза ветров такова, что вода просто не долетает до подножия. Подхваченная восходящими вдоль скал потоками воздуха, она взлетает в небо, где рассыпается на множество водяных капелек. Огромнейшее количество воды и большой шум в глубоком ущелье создают очень впечатляющий эффект. Незабываемое зрелище!

Ледниковая лагуна Йокульсаарлон

Йокульсаарлон (Jökulsárlón)Йокульсаарлон (Jökulsárlón, что означает "лагуна ледяной реки") считается одним из природных чудес Исланди. Это крупнейшая ледниковая лагуна в стране. Йокульсаарлон еще раз доказывает, что достаточно теплую Исландию все же не зря назвали "страной льда". Здесь точно есть на что посмотреть.

Нет никаких проблем в том, чтобы посетить ледниковое озеро. Любимое и самое посещаемое место путешественников – это самый крупный в Европе ледник под названием Ватнайокудль (Vatnajökull). В результате таяния этого ледника и образовалось озеро Йокульсаарлон, а на леднике остались большие трещины. В синей воде Йокульсаарлоона, глубина которой достигает 100 с лишним метров, круглый год плавают айсберги самых невероятных размеров.

Все ледники из озера Йокульсаарлон направляются в море. В теплое время года туристы могут прокатиться по лагуне на специальном катере, посмотреть на айсберги с близкого расстояния и дотронуться до льдины возрастом 1200 лет!

Это незабываемое место использовали для создания своих фильмов многие режиссеры. Именно здесь снимались эпизоды фильмов о Джеймсе Бонде "Вид на убийство" и "Умри, но не сейчас".

Эгильсстадир

Эгильсстадир (Egilsstaðir)Эгильсстадир (Egilsstaðir) считается неофициальной столицей Восточной Исландии. Он превратился в город лишь по соображениям введения здесь современных удобств и коммуникаций. Еще не так давно эта местность представляла собой скопление разрозненных ферм. Однако в 1944 г., когда правительство независимой Исландии только сформировалось, было решено, что развивать такую малонаселенную местность на востоке будет весьма затруднительно. Объединив разрозненные окраины, правительство создало новый высокотехнологичный город, что по счастливой случайности очень удачно совпало с сооружением трассы № 1. Эта кольцевая дорога пересекала реку Лагарфльоут там, где была старинная паромная переправа, за которой и основали город. В дань уважения исландской старины проект назвали "Эгильсстадир". Так называлась близлежащая ферма, и в переводе ее название означало "Имение Эгиля". К 1947 г. улицы были замощены, дома выкрашены, и город был открыт для бизнеса.

Современный и развитый восточный мегаполис Исландии привлекает туристов красивыми и колоритными пейзажами, интересными образцами архитектуры. Неподалеку от города находится озеро Лагарфльоут (Lagarfljót), которое часто сравнивают с озером Лох-Несс. Озеро овеяно многими легендами, согласно одной из которых в водах Лагарфльоут живет страшное чудовище-змей. Но рассказы о местном чудовище не отпугивают, а наоборот притягивают все больше туристов к этим живописным местам. Озеро простирается на 25 км, а его глубина достигает более 100 м. Насладиться всей его красотой можно, прокатившись на корабле. В окрестностях озера туристы могут полюбоваться двумя великолепными водопадами.

Очаровательная природа Исландии представлена в этих краях не только водными, но и лесными богатствами. Неподалеку от города растянулся крупнейший лесной массив Исландии – Халлормсстатарскогур. Леса для Исландии редкость, поэтому все лесные массивы охраняются государством. Для страны, расположенной рядом с северным полярным кругом, леса – настоящее чудо природы. В окрестностях города можно наблюдать за табунами лошадей.

Современный Эгильсстадир – это крупный торговый центр Исландии. Кроме того, город можно назвать центром науки и образования, здесь находится университетский колледж, архив, региональная библиотека. Главная архитектурная достопримечательность Эгильсстадира – городская церковь, выделяющаяся необычной архитектурой на фоне других образцов сакрального зодчества Исландии.

Гора Снафель

Снафель (Snæfell)Снафель (Snæfell) – самая высокая гора-вулкан в Исландии, достигающая 1833 м над ур. м. Ее несколько коническая форма указывает на то, что это древний центровой вулкан, который бездействовал в течение последних 10 тыс. лет. Гора Снафель была частично сформирована в конце последнего Ледникового периода, что делает ее самой молодой горой-вулканом в Восточной Исландии. Благодаря приличной высоте горы снег на ее вершине не тает в течение всего лета, а по склонам спускается много крутых выводных ледников.

В хорошую ясную погоду с вершины горы открывается прекрасный живописный вид, частично выходящий на оазис. В окрестностях величественной горы Снафель и внушительного ледника Ватнайокудль (Vatnajökull) вы найдете холмистую болотистую местность Eyjabakkar. Этот район становится пристанищем для 14 тыс. гусей перед их длительным перелетом на юг. Также эта местность подходит для всех видов отдыха на открытом воздухе. К Западу от Снафеля по направлению к водохранилищу Hálsalón можно встретить северных оленей.

Ледник Ватнайокудль

Ледник ВатнайокудльИсландия – страна, где находятся самые крупные ледники в Европе, страна, в которой можно увидеть невероятно красивые ледниковые пейзажи, граничащие с теплыми и доброжелательными жителями. На юго-востоке Исландии расположился самый крупный в Европе ледник под названием Ватнайокудль (Vatnajökull). Ледник занимает площадь, равную 8200 км2, это 8 % от общей площади страны. Стоит заметить, что Ватнайокудль не просто больше, чем какой-либо ледник в Европе, он больше, чем все ледники вместе взятые.

Ледник Ватнайокудль поразит любого! Уже на подъезде к нему охватывает волнение от масштабности и грандиозности творения природы. Опускается какая-то безграничная тишина, и хочется просто преклонить колени перед этим величием. Огромные массы снега и льда, уходящие на километры вдаль, просто завораживают. Чувствуешь себя песчинкой, но принадлежащей всей этой красоте! Нигде раньше вы, наверняка, так близко не сталкивались с такой суровой и опасной красотой! Особая подготовка и снаряжение здесь не требуются.

Если вам захочется вдохнуть не просто прозрачный, чистейший воздух, а еще вместе с этим адреналин – лучшего места не найти!