Культура Бразилии

На бразильскую культуру влияли не только португальцы, давшие стране религию и язык, но и индейцы, африканцы, а также другие переселенцы из Европы, Ближнего Востока,

Азии.

Бразильская музыка, сформированная мелодическими влияниями трех континентов, характеризируется широким разнообразием и продолжает создавать и развивать оригинальные новшества. Самба, пользующаяся популярностью с 1930 годов, является сочетанием каданса, испанского болеро и ритма африканской музыки. Самой яркой в этом направлении была Кармен Миранда, известная своим творческим темпераментом и фруктовыми головными уборами. На более спокойное движение босса нова, которая была популярна в 1950 годах и характеризируется такими песнями, как "Девочка из Ипанемы", повлиял североамериканский джаз. Тропикализм является сочетанием музыкальных влияний, появившихся в Бразилии в 1960 годах, приведшим к более "электризованной" самбе. В 1980 годах получила международную популярность ламбада, на которую повлияли карибские ритмы.

Среди бразильских писателей Мачадо де Ассис отличался своим немногословным ироничным стилем. Родившись сыном освобожденного раба, Ассис работал наборщиком и журналистом в Рио-де-Жанейро 19 века. Самый известный бразильский писатель ХХ века - Жорджи Амаду, чьи сказки рассказывают о яркой жизни людей в местах Баии.

Официальная религия в Бразилии - католицизм, но на практике бразильцы поддерживают индейский анимизм, африканские культы, афрокатолический синкретизм, а также кардецизм, который является сочетанием духовной религии и восточного мистицизма, пользующийся популярностью среди белых бразильцев. На португальском языке, перемешанном с индейскими и африканскими языками, говорят все бразильцы. Акценты, диалекты и сленг различаются в зависимости от региона.