Города и курорты Бразилии. Сан-Паулу

Сан-Паулу бразильцы в шутку называют локомотивом, который тащит 40 пустых вагонов, намекая на то, что именно в этом штате сосредоточена почти вся бразильская обрабатывающая промышленность.Это крупнейший промышленный центр страны, да и всей Латинской Америки.

Третий по размерам мегаполис мира оставляет достаточно сер и не может похвастать какими-то особыми красотами. "Латиноамериканский Чикаго", как его часто называют, застроен небоскребами из стали и стекла, заводами, офисами, достаточно старыми жилыми кварталами. Здесь колоссальное смешение рас и народов, культур и религий, обычаев и нравов со всех уголков планеты. 

На юге к центральной части примыкают районы Индианополис, Ибирапуэра, Ипиранга, Вила Пруденте. Здесь нет промышленных предприятий. Все имеющиеся заведения предназначены для обслуживания местных жителей и приезжих, а проживают тут состоятельные слои населения.



На западе к центру города примыкает район Бутантан, известный не только музеем-змеепитомником мирового значения, но и Университетским городком . Зона эта очень живописная. В ней имеется озеро, манящее к себе любителей рыбной ловли, аттракционов, катания на лодках, водных велосипедах и скутерах. В этом районе проживают средние слои городского населения. В юго-восточной части города расположены районы Белензиньо, Вила Матильде, Рейна де Франса, Сан-Мигель Паулиста. Они застроены новыми домами, особенно вдоль канала реки Тиете и автомагистрали Президенте Дутра, ведущей в город Рио-де-Жанейро. Здесь проживают самые различные слои населения, начиная от мелких торговцев и конторских служащих до рабочих промышленных предприятий.