Географическое положение Италии

Италия находится на юге Европы. Площадь страны 301302 кв. км. На севере граничит со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км), на востоке - со Словенией (232 км), на северо-западе - с Францией (488 км). На востоке омывается Адриатическим морем, на юге - Ионическим и Средиземным морями, на западе - Тирренским, Лигурийским и Средиземным морями. Италии принадлежат также острова Эльба, Сицилия и Сардиния, несколько мелких островов.

Два независимых государства - Сан-Марино и Ватикан - расположены на территории Апеннинского полуострова и полностью окружены Италией.

Более половины территории страны находится на Апеннинском полуострове. На севере расположены Итальянские Альпы с высочайшей точкой страны - горой Монблан (Монте Бианко, 4807 м). На территории Италии находятся также горы Монте Роса (4634 м) и Монте Червино (4478 м). Апеннины тянутся от Генуэзского залива до Тарантского залива в Калабрии. Они не такие высокие, как Альпы. Высочайшая точка Апеннин - гора Корно (2914 м). Только около трети территории страны занимают равнины. Самая большая из них - Ломбардская (Паданская) равнина - лежит между Альпами и Апеннинами. Кроме Ломбардской равнины равнинная часть - это побережье Адриатического моря, а также три узкие равнинные полосы вдоль западного побережья: Кампанья-ди-Рома, Понтинские болота и Маремма.

Через Италию протекает большое количество рек, самыми главными среди которых являются По и Адидже, расположенные на севере страны и впадающие в Адриатическое море. Менее крупные реки - Тибр и Арно. В Италии имеется также большое количество озер, самыми крупными являются Гарда, Лаго-Маджоре, Комо и Лугано - на севере и Трасимено, Больсена и Браккиано - на юге.

На острове Сицилия, который отделен от материка узким Мессинским проливом, находится действующий вулкан Этна (3323 м).