Национальные особенности Италии

Итальянцы шумны, экспрессивны и запальчивы. Совершенно незначительные мелочи могут вывести итальянца из себя, который станет кричать, размахивать руками, угрожать смертельной расправой, но никогда не ударит обидчика. Итальянские эмоции в большей степени рассчитаны на внешнюю оценку. Жестикуляция - это особый язык. Каждое телодвижение имеет не только собственное значение, но и скрытый смысл. 

Непринужденность в одежде, своеобразное отношение к политике и законам, легкость в отношении к другим людям - вот примерный образ взрослого итальянца. Итальянцев отличает умение одеваться, что является предметом национальной гордости. 

Крепкие напитки пьют редко. Приверженные традициям итальянцы обычно употребляют местное вино, которое является непременным атрибутом каждого обеда. Пространные тосты не приняты, и перед тем, как выпить, произносят "чин-чин".

Итальянцы темпераментны и активны, однако во время сиесты никто ничего делать не будет.

Находиться на муниципальных пляжах с 1 часа ночи до 5 часов утра запрещено. Пляжи патрулируются полицией.

В крупных городах процветает вовровство. Привычная картина: мотоциклист, сдернувший сумочку с плеча туриста. Чтобы не оказаться в непредвиденной ситуации при прогулке, крупные суммы денег и документы следует оставлять в отеле. Лучше всего пользоваться кредитной карточкой или дорожным чеком.

Опасность также представляют и цыганские дети, которые, путем различных манипуляций, могут украсть или выманить у прохожих кошелек и документы. Женщинам лучше избегать близких знакомств с мужчинами, вызывающими подозрение и не путешествовать автостопом. Как и в России, наиболее криминальные места в плане личной безопасности: вокзалы, аэропорты и автовокзалы.

Еще один полезный совет - в разговоре с малознакомыми местными жителями следует избегать резких суждений о том или ином районе Италии или, наоборот, слишком хвалить что-либо, поскольку жители разных провинций и городов очень ревностно относятся к своим родным местам. Так, римляне очень не любят миланцев, северяне же, напротив, южан и т.д.