Города Италии. Флоренция

Города Италии. ФлоренцияВ просторной котловине, в окружении пологих холмов, у самого подножия Северных Апеннин на границе двух областей Италии - Тосканы, из которого идут корни европейской культуры, и Эмилии по обоим берегам реки Арно раскинулась Флоренция (население 460 тыс. жителей). Город был основан этрусками, затем завоеван римлянами. Сохранилось немало узких средневековых улиц с домами-крепостями, но все же преобладают памятники архитектуры Возрождения - эпохи его наивысшего расцвета. Сокровищами искусства и памятниками многовековой истории Флоренция привлекает к себе многочисленных туристов из всех стран мира.

С вершины ближайшего холма четко выделяются три главные достопримечательности Флоренции, возвышающиеся над морем черепичных крыш: купол собора Санта Мария-дель-Фьори, колокольня Джотто и стройная башня Синьории (Палаццо Веккьо) средневековой городской ратуши.

Исторический центр города - площадь Синьории, где размещена коллекция шедевров скульптуры: "Давид" Микеланджело, "Персей" Челлини и др. В последние годы "Давида" пришлось переместить в музей, его место на площади заняла копия. С площадью Синьории связаны все важнейшие события бурной истории Флоренции.

Главный флорентийский собор Санта Мария-дель-Фьори (XIII-XIV века) является третьим в мире по величине после соборов Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне. Он поражает гармоничностью форм, нарядной причудливой облицовкой из белого, розового и зеленого мрамора. Купол собора, несмотря на огромные размеры, производит впечатление невесомого. Рядом с собором, под стать ему, причудливо украшен разноцветным мрамором высокий параллелепипед колокольни Джотто. Одна из самых знаменитых церквей Флоренции - готическая базилика Санта Кроче (усыпальница Микеланджело, Галилея, Макиавелли, Россини и других великих итальянцев).

Очень живописна набережная реки со старинными мостами, самый древний - Понте Веккьо, на котором уже много лет размещаются ювелирные лавки. Во Флоренции много зелени, сконцентрированной в садах "Боболе" и "Кашине".

Города Италии. ФлоренцияВ городе 87 музеев, самый известный - галерея Уффици. Несколько древних колоритных праздников позволяют очутиться в средних веках наяву: это проводимый в июне исторический футбол в средневековых костюмах, который впервые состоялся в 1530 году, и "взрыв повозки" в Пасхальное Воскресение перед кафедральным собором - праздник, связанный с эпохой крестовых походов.

Флоренция - уникальный город, давший миру величайших мастеров изобразительных искусств и прославленная родина Ренессанса.

До сих пор Флоренция оправдывает имя, данное ей римлянами, основавшими у берегов Арно военную колонию названную Флорентией, то есть "цветущая". Расцвету Флоренции не помешали ни ожесточенное противостояние гибелинов и гвельфов - двух антагонинистических политических лагерей флорентийского дворянства в XIII веке, ни сопротивление попыткам Папского государства захватить власть над городом, ни жестокое подавление свободолюбия флорентийцев и сожжение Джироламо Савонаролы в конце XV века.

Династия Медичи, правившая Флоренцией до первой половины XVIII века, всячески способствовала развитию искусств и расцвету города как мирового культурного цетра. Флоренция - это город, вдохновлявший таких мастеров изобразительного искусства как Донателло - один из "отцов Возрождения", признанный гений Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли и многих других. Их работы сегодня восхищают посетителей музеев и картинных галерей Флоренции.