Климат Нидерландов

Климат Нидерландов является типичным для морской умеренной зоны, к которой относится вся территория страны. Такой тип климата подразумевает прежде всего приятное нежаркое лето и мягкую зиму. Небольшие по географическим меркам размеры Нидерландов подразумевают однородность климатических характеристик для всех ее районов, разве что только частота солнечных дней в разных провинциях слегка отличается друг от друга, да и то больше по мнению самих голландцев. Они утверждают, что в провинциях Зеландия и Лимбург солнце светит чаще, чем на остальной территории.

Типичная летняя погода - переменная облачность, когда дождь прекращается, не успевши начаться, по пять-шесть раз на дню и температура воздуха порядка +17....+22 градусов. Зимой здесь очень редко устанавливается снежный покров - выпавший снег обычно быстро стаивает, ведь температура воздуха редко опускается ниже нулевой отметки на длительный срок.

В холодный период года минусовые температуры воздуха здесь - скорее исключение, чем правило, ведь стоит ветру подуть с моря - как о морозах можно забыть, поскольку над морем воздух всегда имеет температуру выше нуля. Температура океанической воды у побережья держится в районе +4...+6 градусов, что позволяет всемирно известным нидерландским портам принимать суда круглогодично. Временами моросящий дождь, иногда сопровождающийся мокрым снегом или снежной крупой является таким же неотъемлемым атрибутом голландской зимы, как и туманы на Британских островах.

В самом холодном месяце года - январе - средняя температура воздуха держится в районе +1...+4 градусов, что в сочетании с высокой влажностью и ветром создает не особенно комфортную погоду.

Однако бывают и суровые зимы, когда поток холодного воздуха с континента выстуживает нидерландские каналы настолько, что они замерзают. Однако для местных жителей это скорее всего приятная неожиданность - ведь именно в такие зимы проводится огромное количество соревнований по конькобежному спорту, любовь к которому живет в душе каждого уроженца Нижних Земель.

Лучшее время для посещения:

Для пляжного отдыха стоит иметь в виду, что купальный сезон здесь продолжается лишь с середины июня до середины сентября. Для экскурсионных целей лучше приезжать сюда с мая по сентябрь, когда погода достаточно теплая, а неизбежные кратковременные дожди не способны испортить настроение туристам.

Фотогалерея Нидерландов

Парламент Нидерландов в Гааге
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Гаага, Нидерланды
Новый центр Гааги - квартал Resident
Площадь Спау (het Spuiplein)
Центральная станция, Амстердам, Нидерланды
Амстердамские кофешопы
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Квартал красных фонарей (Red Light District), Амстердам, Нидерланды
Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
Зоопарк «Артис», Амстердам, Нидерланды
Парк «Вондель» (Vondel), Амстердам, Нидерланды
Лейдсеплейн, Амстердам, Нидерланды
Сити Хол, Гауда, Нидерланды
Старая Церковь в городе Дельфт, Нидерланды
Парк цветов Keukenhof (Кейкенхоф) в Голландии
Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды
Старый порт, Ноттердам, Нидерланды
Музей восковых фигур Мадам Тюссо в центре Амстердама
Амстердам Арена
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды