Города и курорты Нидерландов

Нидерланды являются основной составляющей Королевства Нидерландов, куда входят также отдельные Антильские острова и остров Аруба. На севере и западе страна омывается Северным морем, и граничит с Бельгией на юге и с Германией на востоке. Существующие границы государства были сформировано относительно недавно, в 1839 году. Нидерланды достаточно часто называют Голландией, что не совсем верно, так как Голландия – это название региона на западе Нидерландов.

Страна тюльпанов, ветряных мельниц и велосипедов занимает преимущественно равнинные осушенные земли. Изощрённые городские центры и сонные провинциальные городки вписываются в обширную панораму, созданную извилистыми каналами, крепостными стенами и плотинами. Самый густонаселённый район Европы находится на территории Нидерландов, это область Рандштад, включающая Амстердам, Гаагу, Роттердам, Утрехт, и города поменьше – Харлем, Лейден и Делфт. В столичных городах жизнь не застывает ни на минуту, они постоянно находятся в эпицентре деловой суеты и активности сезонных фестивалей, культурных и художественных мероприятий.

Нидерланды обладают богатым культурным наследием, придающим стране особый неповторимый характер. В начале 17 века Нидерланды господствовали над миром как экономически, так и в культурном плане. Голландская Ост-Индская компания установила тогда торговые связи с Восточной и Западной Индиями, что благоприятно отразилось на притоке товаров и послужило причиной взаимопроникновения культур. Золотой Век достиг высшей точки своего расцвета во время, когда творили великие голландские мастера – Рембрандт, Франс Халс и Ян Вермер. Сегодня их произведения выставляются в многочисленных музеях и галереях страны.