Транспорт Нидерландов

Голландия располагает хорошей транспортной инфраструктурой. В Голландии разветвленная система автотрасс и скоростных дорог, обширная железнодорожная и автобусная сеть охватывают всю Голландию, обеспечивая простоту сообщения с любой точкой.

Голландские железные дороги славятся современным подвижным составом и четким соблюдением графика движения. Пригородные и междугородные пассажирские поезда работают обычно до 1.00 - 2.00 ночи с интервалом в 1 час. Для проезда на пригородных поездах можно использовать проездной GVB, но проезд от одной станции до другой обычно приравнен к 3 или 4 поездкам на городском транспорте, поэтому необходимо заранее выяснить эти моменты в справочном бюро на станции.

В городах Голландии действует единая городская система транспорта (GVB), включающая трамваи, троллейбусы и автобусы (в т.ч. ночные маршруты - "nachtbussen"). Билет на одну поездку действует в течение одного часа и стоит 1,5 евро. Выгоднее приобретать многоразовые билеты ("strippenkaarten"), состоящие из нескольких талончиков, оплачивающих одну поездку (билет из 15 талончиков стоит около 5 евро), а также однодневные ("dagkaart" - около 6 евро) и 9-дневные (22-30 евро) единые проездные.

Такси можно взять на специализированной стоянке или заказать по телефону. Базовый тариф - около 2 евро плюс 1-1,5 евро за километр. Аренда машин широко распространена, эту услугу можно оформить в любом отеле, офисе авиакомпании или в специализированных офисах агенств по аренде на стандартных для стран ЕС условиях.

Фотогалерея Нидерландов

Парламент Нидерландов в Гааге
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Гаага, Нидерланды
Новый центр Гааги - квартал Resident
Площадь Спау (het Spuiplein)
Центральная станция, Амстердам, Нидерланды
Амстердамские кофешопы
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Квартал красных фонарей (Red Light District), Амстердам, Нидерланды
Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
Зоопарк «Артис», Амстердам, Нидерланды
Парк «Вондель» (Vondel), Амстердам, Нидерланды
Лейдсеплейн, Амстердам, Нидерланды
Сити Хол, Гауда, Нидерланды
Старая Церковь в городе Дельфт, Нидерланды
Парк цветов Keukenhof (Кейкенхоф) в Голландии
Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды
Старый порт, Ноттердам, Нидерланды
Музей восковых фигур Мадам Тюссо в центре Амстердама
Амстердам Арена
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды