Деньги, Валюта, Чаевые в Нидерландах

Как и в большинстве развитых стран ЕС, с 1999 года в Нидерландах введена в обращение общая валюта Евросоюза - Евро (EURO). 1 Евро = 100 Евроцентам. В обращении находятся банкноты достоинством 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро, а также монеты: 2 и 1 евро, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 центов.

Обмен валюты можно произвести в почтовых отделениях и банках по всей Голландии.

GWK Bank - это всеголландская финансовая организация, специализирующаяся в области иностранных валют.

Отделения этого банка расположены на 35 железнодорожных станциях, в аэропорту Схипхол в Амстердаме, в Хук-ван-Холланде, а также при ряде пунктов пограничной проверки на границе с Бельгией u Германией.

В число оказываемых банком услуг входит обмен наличных сумм и тревелерс-чеков, обналичивание основных кредитных карточек и обработка денежных переводов Western Union.

Отделения банка открыты: с понедельника по субботу с 8:00 до 20.00: по воскресениям с 10.00 до 16.00. Круглосуточно обслуживают отделения банка на железнодорожной станции при аэропорте Схипхол и Центральной станции в Амстердаме. Некоторые другие отделения также продлили часы работы в вечернее время и по выходным.

Кредитные карточки

Повсеместно принимаются все основные кредитные карточки. Если у вас возникли сомнения, до покупки обратитесь к обслуживающему персоналу магазина.

Услуги по обналичиванию кредитных карточек оказываются в большинстве отделений голландских банков, а также во всех отделений банка GWK на железнодорожных станциях и пограничных пунктах проверки.

Эти услуги также оказываются в отделениях Change Express в Амстердаме и Гааге (Change Express -это дочернее предприятие банка GWK: Change Express открыл большее количество часов, но оказывает ограниченный спектр услуг): в банке АБН-АМРО в амстердамском аэропорту Схипхол: в банке VSB (только для карточки VISA) и банке ING (только для карточки Eurocard).

Стоимость обслуживания в Нидерландах включена в счет, поэтому чаевые давать необязательно. Однако в такси, кафе и барах персонал положительно отнесется к вашему стремлению "округлить итоговую сумму".

Фотогалерея Нидерландов

Парламент Нидерландов в Гааге
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Дельфт, Нидерланды
Гаага, Нидерланды
Новый центр Гааги - квартал Resident
Площадь Спау (het Spuiplein)
Центральная станция, Амстердам, Нидерланды
Амстердамские кофешопы
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Квартал красных фонарей (Red Light District), Амстердам, Нидерланды
Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
Зоопарк «Артис», Амстердам, Нидерланды
Парк «Вондель» (Vondel), Амстердам, Нидерланды
Лейдсеплейн, Амстердам, Нидерланды
Сити Хол, Гауда, Нидерланды
Старая Церковь в городе Дельфт, Нидерланды
Парк цветов Keukenhof (Кейкенхоф) в Голландии
Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды
Старый порт, Ноттердам, Нидерланды
Музей восковых фигур Мадам Тюссо в центре Амстердама
Амстердам Арена
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды