О Норвегии в цифрах

Площадь: 385155 кв. км.

Население: 4513000 чел.

Столица: Осло

Народы: 97% норманны, альпийские и прибалтийские народности , а также народность саами

Язык: Бокмол, Нинорский, Саами,

Религия: Христианство (86,3% лютеране)

Государственное устройство: Конституционная монархия

Отрасли народного хозяйcтва: нефтяная, газовая, производство компьютеров, высоких технологий, рыболовство, рыбное фермерство, лесная промышленность, кораблестроение, бумажная промышленность

Главные партнеры: Страны ЕС ( прежде всего Великобритания, Германия и Швеция)

Риски для здоровья: никакого

Время: по Гринвичу плюс 1 час

Напряжение в электросети: 220В, 50-60 Гц

Система мер и весов: Метрическая

О Норвегии

Норвегия - удивительно красивая страна гор, фьордов и ледников. Здесь есть возможности для походов в замечательных природных условиях, катания на лыжах в течение всего года и самые живописные в мире экскурсии на автобусах, паромах и поездах. "Страна полуночного солнца" имеет потрясающе продолжительные летние дни, приятные неторопливые города, нетронутые цивилизацией рыбацкие деревни и интересные исторические достопримечательности, например, корабли викингов и средневековые деревянные церкви.

Разнообразная природа страны удивляет многих туристов, которые представляют себе эту страну как замерзший монолит. Наоборот, на юге страны бывает настолько тепло, что успешно развивается растениеводство, здесь раскинулись густые леса и солнечные пляжи, а также суровые Западные Фьорды. К северу от полярного круга население становится менее многочисленным, горизонт расширяется, а температуры падают. Ландшафт варьируется здесь от остроконечных прибрежных скал до обширных лесов и полуостровов, лишенных всякой растительности. Любители приключений могут отправиться дальше на север на архипелаг Свалбард, где на льдинах "загорают" тюлени, моржи и полярные медведи. Неудивительно, что Норвегия так ценит свои природные богатства и старается сохранить свой уникальный колорит, нетипичный для остальной Европы.

Фотогалерея Норвегии