Города Норвегии. Тронхейм

Города Норвегии. ТронхеймПо внешнему виду и антуражу «невысокий», деревянный городок Тронхейм, устроившийся в устье реки Нидельвы, а также на берегах широченного фьорда, никак не соответствует своему громкому титулу – третий по величине город Норвегии.

Невероятно уютный и спокойный, основанный в 997 году у подножия поросшей еловым лесом горы, Тронхейм, дважды менявший свое название на Нидарос, является одним из старейших городов Скандинавии.

Прильнув задними фасадами традиционных деревянных домов с причалами к берегам широкой реки Нидарсельва , разделяющей город надвое, и канала, отделяющего исторический центр от гавани, Тронхейм - первая столица Норвегии, ныне административный центр фюльке Сёр-Трёнделаг, нисколько не похож на индустриальные города современности.

Города Норвегии. ТронхеймПатриархальный Тронхейм – город, где проходит церемония коронования норвежских монархов, очаровывает своей простотой и непосредственностью.

Украшенные старинными деревянными 2-3 этажными домами и 5 этажными стеклобетонными зданиями широкие улицы и узкие мощенные брусчаткой переулки Тронхейма, создаю особую атмосферу города, где все подчинено неспешному течению времени.

Согласно негласному правилу ни одно здание в центре Тронхейма не должно превышать высоты главной достопримечательности города, построенного в 12 веке готического Кафедрального собора Нидарос. Возведенный согласно легенде на могиле крестителя Норвегии -Св.Олафа - этот собор, до сих пор является крупнейшим центром паломничества в Северной Европе.

Города Норвегии. ТронхеймОбычно безлюдный городок Тронхейм, едва наполнившись звуками воскресного колокольного звона, оживает, и все улицы по мановению волшебной палочки заполняются горожанами, торопящимися в собор к началу торжественной мессы.

Однако в Тронхейме, где размещается огромная деревянная резиденция норвежских королей, Кафедральный собор Нидарос не единственная святыня.

Привлекают внимание гостей и несколько старинных церквей, осмотреть которые, как и парк на скалистом полуострове, можно как в ходе экскурсии по Тронхейму, так и, взобравшись на расположенную в форте Кристианстен смотровую площадку, с которой открывается впечатляющий вид на город. Кстати, отсюда же вы сможете увидеть знаменитый деревянный пешеходный мост в Старый Тронхейм, вход в который предваряют резные Ворота Удачи.

Признанный университетский центр Скандинавии, где ежегодно получают образование только из Норвегии 25 тыс. студентов, Тронхейм, тем не менее, не производит впечатление шумного молодежного города.

Одни из главных в Европе центров высоких технологий Тронхейм, всеми силами сопротивляется нависшей над миром экологической катастрофе - в этом 150 тысячном городке, считается нормой - предпочти автомобилю велосипед.

Города Норвегии. ТронхеймКроме того, эту же привычку местные власти стремятся привить туристам, которые, как и местные жители при желании могут воспользоваться муниципальными бесплатными велосипедами. Пристегнутые ремнем к расположенным в центре Тронхейма 30 стойкам, велосипеды, привлекающие внимание гостей, яркими, исписанными рекламой дисками, с легкостью попадают в ваше распоряжение, если опустить в автомат требуемую сумму денег. Совершив познавательную велопрогулку по центру Тронхейма, туристы могут оставить своего железного друга на любой другой стоянке велосипедов, при этом аналогичный автомат вернет средства, потраченные вами несколько минут назад на то, чтобы воспользоваться экологически безопасным транспортом.

Кстати планируя свое велопутешествие по Тронхейму, отведите время на романтическое турне в абсолютно светлое …ночное время, а также на круиз к острову Мункхольмен, на котором возвышается построенная в 17 веке крепость, имеющая богатую и загадочную историю.