Национальные особенности

"Норвежец, родится с лыжами на ногах!" - гласит норвежская поговорка. Интересно, что в вагонах поездов и в автобусах, совершающих внутренние рейсы по стране, отведены специальные места для лыж - по числу мест пассажиров. Осло, как и другие города Норвегии, пустеет зимой в выходные дни: папы и мамы с детьми, дедушки и бабушки с маленькими внучатами становятся на лыжи и отправляются подальше от города. На Холменколлене и в холмисто-лесистой зоне отдыха, к северу от Осло, снежные склоны пестрят от десятков тысяч лыжников. Вся нация на лыжах! Нет в обиходе норвежцев предмета более распространённого, чем лыжи.

И это излюбленное занятие не только "простых смертных". Умерший в 1991 году, король Олав V тоже любил ездить с лыжами на Холменколлен на T-bane (норвежское метро) в воскресный день.

С точки зрения погодных условий, Норвегия является одной из самых холодных стран в мире. Если бы не те крохи тепла из Карибского моря, что зовутся Гольфстримом, то жить в этой стране было бы попросту невозможно. Во всяком случае, при нынешних претензиях на цивилизованные условия комфорт. Что с того, что Норвегию омывает тёплый Атлантический океан? Зима такая долгая и тёмная, что даже неподалёку, в Дании, народ удивляется. "Ох уж эти норвежцы!" - говорят датчане с восхищением, смешанным со страхом.

"Alt for Norge!" ("Всё ради Норвегии!") - девиз королей Хокона VII, Олава V и Харальда V. Самое удивительное, что люди действительно живут согласно этому принципу, а нам можно только позавидовать искреннему патриотизму и самодостаточности норвежцев.

Фотогалерея Норвегии