Города Норвегии. Финнмарк

Города Норвегии. ФиннмаркПотрясающие картины природного величия смогут увидеть туристы, кто в прямом смысле отправиться на край земли. Самый северный район Норвегии - Финнмарк, устроившийся в непосредственной близости от Полярного круга не будет закалять туристов арктическим холодом, протекающее в этих широтах течение Гольфстрим не позволит замерзнуть отдыхающим, кто горнолыжным курортам Норвегии предпочел этот сказочный уголок.

Обладатель неподражаемых природных красот норвежский район Финнмарк, влечет любителей ледяной стихии, очаровывает их и навсегда влюбляет в свои суровые прелести.

Озаряемый морозной зимней полярной ночью свечением Северного сияния район Финнмарк, покоряет своим неподдельным величием, к которому не приложила никакого действия человеческая рука.

Финнмарк – это потрясающие чистотой стекающие с горных плат потоки, образующие на тихих таежных ландшафтах речные долины.

Финнмарк – это устремленные ввысь скалистые заснеженные горные цепи.

Финнмарк – это грандиозные скалистые фьорды, с бушующей в них вечно свободной ото льда водой.

Финнмарк – это озера с поросшими мхом берегами и древние ледники, хранящие память тысячелетий.

Финнмарк – это неутихающий гвалт птичьих базаров.

Города Норвегии. ФиннмаркФиннмарк – это дикие местности Сапми на которых проживает конгломерат разных культур, «место встречи трех народов» саамов, квенов и норвежцев, которые, как и прежде занимаются охотой на северного оленя и изготовлением ножей и прелестных лапландских украшений.

Финнмарк – это город Карашок, в котором находится тематический парк, посвященный истории и культурным традициям саамов, где звучат народные песни «йойк» и древние легенды, а к столу подаются только блюда национальной кухни.

Финнмарк – это город Киркинес - «родина» Музея пограничья, в стенах которого представлен уникальный для западных стран экспонат: участвовавший в освобождении района Сёр-Варангер (1944г), советский самолет Ил-2.

Финнмарк – это Альта - «город северных огней», располагающий первой обсерваторией по исследованию северного сияния и музея, где хранятся находящиеся под охраной ЮНЕСКО наскальные изображения.

Весенний Финнмарк – это умопомрачительная рыбалка и крабовое сафари.

Летний Финнмарк – это захватывающий сплав по многочисленным местным рекам.

Зимний Финнмарк - это захватывающие прогулки на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках.

Города Норвегии. ФиннмаркКруглогодичный Финнмарк – это подводное плавание, превращающееся в холодное время года в неподражаемый подледный дайвинг в Норвегии, а также небезопасное скалолазание, основной целью которого является добыча птичьих яиц и теплого пуха.

Несмотря на свою северную географию, расцвеченный разными красками район Финнмарк, может похвастаться рядом рекордов, делающих этот норвежский форпост, граничащий с Финляндией и Россией, еще более притягательным и желанным для тысяч туристов.

Именно Финнмарк, образующий «хвост» символического животного, на который похож скандинавский полуостров, обладатель самого северного города мира Хаммерфест, связанного с материком самым северным в мире висячим мостом Квалсуннбрюа.

Кроме того, район Финнмарк, располагающий такими городами как, Каутокейно, Лакселв, хозяин и такой жемчужины, как самая северная точка Европы – мыса Нордкап.

Расположенный на соединенном с материком самым северным подводным тоннелем острове Магерё, мыс Нордкап, представляет собой поистине шикарное зрелище.

Прибывающие на Нордкап туристы тут же подпадают под его восхитительное очарование, ведь выступающий в Ледовитый океан средний самый большой выступ, разбитой трещинами на три части, гранитной скалы внушает уважение.

Представляющая собой абсолютно плоскую равнину поверхность Нордкап, изобилует небольшими озерами, из которых берут начало многочисленные ручейки, которые, орошая каменистую тундру, мчатся к краю скалы и срываются вниз с 307 метровой высоты мыса.

Именно к этому обрыву мыса Нордкап, шагая по окаймленным лишайниками и мхами дорожкам, кое-где подступающих к неказистым рощам карликовых берез, стремятся попасть туристы со всего света, ведь здесь раскинул свои владения туристический центр «Нордкапхолл».

Разбивающиеся о скалы с оглушительным гулом волны Северного Ледовитого океана, окружающего Нордкап с трех сторон, доносят до постояльцев центра звуки прибоя, который, дополняясь криками миллионов птиц, облюбовавших приморские скалы, превращается в восхитительную мелодию.

Оценить разворачивающийся за обрывом Нордкап пейзаж можно прямо с окон туристического центра, однако лучше это делать с маленькой огороженной перилами смотровой площадки, находясь на которой, стоя практически на краю земли человек, понимает свою слабость перед силой природы.