Географическое положение Норвегии

Норвегия занимает западную часть полуострова Скандинавия и граничит со Швецией, Финляндией и Россией. По форме напоминающая оболочку "скандинавского окорока", Норвегия имеет протяженную береговую линию, изрезанную фьордами, и гористую территорию, покрытую во многих местах несколькими самыми крупными в Европе ледниками. Около 500 кв. км территории Норвегии лежит за Полярным кругом, но у западного побережья страны круглый год не бывает льда благодаря теплым водам Гольфстрима.

Только 3% территории страны составляют пахотные земли. Около 27% покрыто лесами, хотя большое влияние на леса оказывают кислотные дожди, возникающие благодаря загрязнению атмосферы Россией, Великобританией и Германией. Животный мир включает северных оленей, волков, овцебыков и леммингов. Многие из 30 000 жителей народности саами живут традиционной жизнью и разводят северных оленей далеко на севере. Недостаток пригодных для сельского хозяйства площадей заставил норвежцев обратить своё внимание на морской промысел, коммерческое рыбоводство играет важную роль, как в экономике, так и в социальной жизни страны. В 1933 году Норвегия возобновила коммерческий отлов китов в нарушение международного запрета на промышленный отлов китов, а в начале 2001 года объявила, что собирается отменить запрет на экспорт китовой ворвани.

Прибрежные районы Норвегии имеют удивительно мягкий климат благодаря Гольфстриму, особенно в летние месяцы. Внутренние горные районы имеют более экстремальное колебание температур, а в северных горных районах климат арктический. Самый лучший и яркий сезон в стране - с мая по сентябрь, самый плохой сезон - с ноября по март, в это время средние температуры опускаются ниже нуля. Период летнего солнцестояния, когда солнце не уходит за горизонт, продолжается с 13 мая по 29 июля в Нордкап на севере, и с 28 мая по 14 июля на Лофотенских островах. Даже на юге Норвегии в этот период светлое время суток продолжается с 4 утра до 11 вечера. С другой стороны, на севере полярная ночь длится с ноября до конца января, что тоже неплохо, если вы любитель проводить время в постели или имеете "вампирические" свойства.

Фотогалерея Норвегии