Географическое положение Грузии

Грузия занимает центральную и восточную часть Кавказа. Ее соседями являются Российская Федерация на севере, Азербайджан на востоке, Армения на юге и Турция на юго-

востоке. Это горная страна, северная граница которой проходит вдоль Большого Кавказского хребта, а южная - по Малому Кавказу. Между двумя этими горными массивами вдоль побережья Черного моря тянется равнинная полоса, длина которой составляет 330 км. 

Несмотря на относительно маленький размер территории страны, флора Грузии отличается разнообразием, что объясняется редкой комбинацией западного и восточного климатов. Горные хребты способствуют изоляции погоды в стране, что в целом влияет на географическую и природную изоляцию экологической системы в регионе и высокий уровень разнообразия видов животных и растений. Лесные массивы покрывают 38% территории страны или 2,7 млн. гектаров земли. В Грузии живут более 100 видов животных, более 330 видов птиц, 48 видов рептилий, 11 видом земноводных и более 160 видов рыб. 

Учитывая размер страны, можно сказать, что климатические условия значительно варьируются от влажных субтропических зон до мест, где лежат снега. Субтропический климат характерен для Западной Грузии, на востоке же страны царит умеренно-субтропический климат с меньшим количеством дождей. В Тбилиси, чье название в переводе означает "теплый источник", среднемесячная температура в январе составляет +1 по Цельсию (34 по Фаренгейту), зато летом жара оправдывает название города - в июле средняя температура держится на отметке +25 по Цельсию (77 по Фаренгейту).