Города и курорты Грузии. Гудаури

Грузинский горнолыжный курорт Гудаури является одним из самых развитых курортов не только в своей стране, но и во всём Кавказском регионе. Места, в которых уютно

расположился этот курорт, богаты горами и перевалами, многие их которых были приспособлены для катания на лыжах. Курорт Гудаури располагает четырьмя длинными подъёмниками. Здесь имеются несколько хороших лыжных трасс, между которым находятся просторные снежные поля, предназначенные для фрирайдеров. К горным вершинам для спуска Вас могут доставить не только подъёмники, но и … вертолёты. Да-да, за отдельную плату Вас могут доставить на склоны и холмы, как ближних, так и дальних от Гудаури вершин. Например, на вертолёте можно добраться до живописных мест у Крестового перевала.

Как курорт, городок Гудаури стал функционировать с середины 80-х годов, когда сюда пришли австрийские инвесторы, которые решили построить здесь роскошный горнолыжный курорт. Ими даже был построен комфортабельный отель "Марко Поло", который функционирует и в наше время. Но дальнейшему развитию курорта помешали сначала беспорядки в Грузии в конце 80-х, распад Советского Союза,многочисленные войны на Кавказе на протяжении всех 90-х годов прошлого столетия. Но совсем недавно, когда политическая и экономическая обстановка в Грузии нормализовалась, проект горнолыжного курорта Гудаури был "разморожен". За несколько лет здесь было построено несколько гостиниц, развлекательных центров, ресторанов, кафе, подъёмников, лыжных трасс и т.д.

Этот курорт находится высоко в горах на 2155 метров над уровнем моря. Снег здесь лежит с ноября по май, высота снежного покрова в Гудаури составляет целых 1,5 метра. Несмотря на всё это, здесь не так уж и холодно, даже в зимнее время года.

Как уже говорилось ранее, на курорте работают четыре длинных подъёмника. На самую высокую местную вершину, высотой в 3000 метров, поднимает третий подъёмник. Отсюда открывается замечательный вид на местность, только ради того, чтобы увидеть всю эту красоту, нужно обязательно посетить этот горнолыжный курорт.

Курорт Гудаури имеет в своём распоряжении 8 лыжных трасс различной сложности - "синие", "красные" и "чёрные". Общая протяжённость этих трасс превышает 16000 метров. Для профессиональных лыжников на курорте имеются несколько слаломных трасс и скоростных спусков, которые были сертифицированы многими международными организациями, например FIS. Для тех, кто только начинает кататься, на курорте есть несколько трасс "для новичков". Также "для новичков" работают профессиональные инструкторы, которые научат правильно обращаться с лыжами или сноубордом.

Гудаури: полезная информация для туристов

Курорт Гудаури предлагает несколько вариантов размещения и проживания во время отдыха туристов. Итак:

  • Аренда частных домов в районе села Пасанаури. Справедливости ради следует отметить, что этот населённый пункт находиться не в самом курорте. Следовательно, до трасс нужно будет добираться, причём своим ходом. Поэтому мы не можем рекомендовать арендовать частные дома, если Вы не имеете своей машины на курорте.
  • Размещение в туристических базах. Туристические базы, конечно же, находятся в черте города-курорта Гудаури, поэтому до лыжных трасс и скоростных спусков буквально рукой подать! Но стоит размещение здесь в несколько раз больше, нежели в частных домах.
  • Размещение в гостиницах. Преимущества гостиниц перед всеми остальными вариантами размещения очевидны - это и различные удобства, это и близость к лыжным трассам, это и замечательный сервис. Среди многочисленных гостиниц, следует выделить частные гостиницы "Марко Поло" и "Кросс Пасс".