Города и курорты Грузии. Казбеги

Муниципалитет Казбеги - высокогорный район, единственный район Грузии, расположенный целиком в горах. Граничит с Россией, Северной и Южной Осетией, грузинской Мтиулетией и хевсурской областью Архото. Райцентр - Стефанцминда. Исторически эта область называлась Мохэве и населяют ее мохэвцы.

Южной границей района является Кавказский Хребет и Крестовый перевал (2379 м.) Иногда и курорт Гудаури с большим куском арагвского ущелья относят к казбегскому району. 

С востока граница - это гора Чаухи (3688 м.) и перевал Чаухи. Весь район - это ущелье Терека и небольшое ущелье реки Сноцкали. Высота от моря тут приличная - около 1300 метров в районе таможни, около 1800 в районе Сиони и Степанцминды. Непосредствено перед началом подъема на Крестовый перевал высота - 2000. Поэтому тут всегда холодно, лес не растет, и снег местами лежит еще и в августе.

Через район проходит Военно-Грузинская Дорога, связующая Россию с Грузией и Арменией.   

Что интересного. В районе находится великая гора Казбек, широко известный в Грузии Троицкий собор в Гергети. Имеется Сионский Храм в селе Сиони. Есть еще 3-4 малоизвестных храма. 

Здесь находятся две крепости - Арши и Сно. В России больше знают руины замка, известного из Ильфа и Петрова как "Замок Тамары". Помимо рукотворного, тут много нерукотворного - гор. В частности, есть несколько потухших вулканов.

И курорт Гудауру тоже, повторю, приписан к Казбегскому району. 

В районе находится Казбегский заповедник, участками разбросанный по горам. Есть несколько крупных пещер.